Foto: F64
Баскетболист сборной Латвии и рижского ВЭФа Янис Берзиньш продолжит карьеру в клубе итальянской Серии А "Капо д'Орландо", который базируется в Сицилии.

23-летний форвард (рост 201 см) в прошедшем сезоне провел за ВЭФ 30 матчей в чемпионате Единой лиги-ВТБ, в среднем проводил на площадке 21 минуту, набирал 10,5 очков, делал 3,4 подбора и 2,1 передачи. По итогам турнира Янис Берзиньш был признан вторым лучшим молодым игроком лиги.

В 2013 году в составе молодежной сборной Латвии (U-20) стал вице-чемпионом Европы и был включен в символическую пятерку лучших игроков турнира. В том же году был включен во взрослую команду на Евробаскет в Словении, а этим летом играл в олимпийской квалификации, которая завершилась для национальной команды неудачей.

"Капо д'Орландо" в прошлом сезоне занял 13-е место из 16-ти возможных, едва удержавшись в элитной Серии А. Подписывая с латвийским баскетболистом двухлетний контракт, в итальянском клубе надеются, что Берзиньш заменит на позиции легкого форварда ушедшего из команды литовца Симса Ясайтиса. Стоит отметить, что в свое время за этот клуб играл другой баскетболист сборной Латвии Кристап Яниченок.

Таким образом, в новом сезоне-2016/17 в сильнейшем дивизионе итальянского чемпионата будут выступать уже два латвийских баскетболиста. Ранее с клубом "Реджо-Эмилия" подписал соглашение 17-летний нападающий Артур Страутиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!