Foto: LETA

Чемпион мира по версии WBC Майрис Бриедис и обладатель титула WBO Александр Усик в четверг с глазу на глаз встретились на заключительной пресс-конференции перед полуфинальным боем Всемирной суперсерии бокса (WBSS).

"Многие говорят, что на первом месте деньги. Для меня в этом бою на первом месте будут не деньги, а возможность доказать себе, семье и всему народу, что мы чего-то стоим", — сказал Бриедис.

"Мы целых три месяца усердно работали и хорошо подготовились к этому бою, — добавил тренер Майриса Сандис Клейнс. — Статистика не в пользу Майриса, но мы готовы ее изменить".

Последняя неделя подготовки к долгожданному бою выдалась очень напряженной. Во вторник Бриедис провел показательную тренировку в торговом центре Domina, на следующий день получил из рук президента Латвии Раймонда Вейониса орден Трех звезд, в четверг поучаствовал в заключительной пресс-конференции по случаю боя, а в пятницу придет на официальное взвешивание. Меж тем Бриедис по-прежнему проводит по две тренировки в день.

"Моя команда делает все, чтобы я не задумывался о давлении, которое мне приходится испытывать, — сказал Бриедис. — На тренировках в Испании мы много работали над ошибками, которые я допустил в прошлом бою. Надеюсь, они будут исправлены".

Усик на пресс-конференции опроверг информацию о том, что в одном из интервью назвал Бриедиса скучным боксером. "Я сказал, что мне нравится, как боксирует Бриедис. Когда Майрису удается навязать свой стиль, он приносит плоды", — заявил украинец.

Как известно, полуфинальный бой WBSS между Бриедисом и Усиком пройдет 27 января в Arēna Rīga. Победитель будет биться в финале против россиянина Мурата Гассиева или кубинца Юньера Дортикоса. Первый — чемпион мира по версии IBF, второй — по версии WBA. Их полуфинальный поединок состоится 3 февраля в Сочи — через неделю после встречи Бриедиса с Усиком в Риге.

Бриедис выиграл все 23 боя на профессиональном ринге (18 — нокаутом). Усик одержал 13 побед в 13 поединках (11 — нокаутом). Таким образом, на ринге сойдутся два непобежденных боксера.

Перед поединком Бриедиса с Усиком в субботу в Arēna Rīga пройдут девять разогревочных боев в разных весовых категориях. В четырех из них на ринг выйдут латвийские боксеры: Андрей Покумейко, Ричард Болотникс, Евгений Алексеев и многократный чемпион страны среди боксеров-любителей Николай Гришунин.

WBSS впервые проводится в этом году. Общий призовой фонд серии — 50 млн долларов. Десять из них достанутся победителю турнира, который станет чемпионом мира по четырем основным версиям. Финальный бой пройдет в мае в Саудовской Аравии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!