Foto: LETA
Сборная Латвии по хоккею на домашнем льду в Arēna Rīga проиграла товарищеский матч канадцам, которым совсем скоро предстоит сыграть на олимпийском турнире в Пхенчхане. Команда Боба Хартли достойно выглядела на фоне грозного соперника, но пропустила две безответные шайбы.

Канадцы уже на третьей минуте открыли счет. Защитник минского "Динамо" Марк-Андре Граньяни бросил из пределов чужой зоны, шайба прошла через частокол клюшек и влетела в ворота Элвиса Мерзликина, не успевшего вовремя среагировать на бросок.

В середине второго периода Мэтт Эллисон удвоил преимущество. Бывший форвард рижского "Динамо" искусно обработал шайбу после передачи Дерека Роя, вышел один на один с вратарем, уложил Мерзликина на лед обманными движениями и забил гол.

В конце третьего периода защитник рижского "Динамо" Карл Столлери получил удаление. Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли тут же взял минутный перерыв и заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако переиграть голкипера канадцев Бена Скривена хоккеистам сборной Латвии так и не удалось.

Поскольку дата проведения матча не попала на "окна" для национальных команд, определенные Международной федерацией хоккея, среди кандидатов в сборную Латвии на участие в этой игре не оказалось, например, игроков, выступающих в чешском чемпионате. Впрочем, все ведущие хоккеисты сборной из российских и зарубежных клубов КХЛ приехали в Ригу на матч с канадцами. Оскар Бартулис, правда, не смог сыграть из-за травмы. Костяк сборной, по традиции, составили игроки рижского "Динамо".

Для сборной Канады воскресный матч стал одним из последних этапов подготовки к грядущей Олимпиаде. Канадцы — победители двух последних Олимпиад. Что любопытно, на пути к золоту на Играх-2014 в Сочи канадские хоккеисты в 1/4 финала обыграли сборную Латвии (2:1). Латвийские хоккеисты осенью 2016 года не отобрались на ОИ-2018 и впервые с 2002 года пропустят самый престижный турнир планеты среди национальных сборных.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.

Перед матчем главный тренер сборной Латвии Боб Хартли признался, что ждет встречу с соотечественниками с большим нетерпением, ведь канадцы сыграют в Риге тем же составом, что и на Олимпийских играх в Пхенчхане. "Нас ждет серьезное испытание, — заявил он официальному сайту Латвийской федерации хоккея. — Канада — страна с богатой хоккейной культурой, так что матч будет интресным для наших игроков и болельщиков. Играть с Канадой — большая честь для нас".

Хартли убежден, что сборная Канады будет бороться за самые высокие места на грядущей Олимпиаде несмотря на отсутствие игроков НХЛ. "Да, энхаэловцы не будут играть на Олимпиаде, но и в Европе канадских игроков высокого класса предостаточно, — отметил Хартли. — Совсем недавно сборная Канады выиграла Кубок Шпенглера. Хоккейными талантами Канада не обделена. Уверен, что в Ригу приедет команда превосходных мастеров. Мы воспользуемся этой возможностью, чтобы подготовиться к чемпионату мира в Дании. Нас ждет очень хорошая проверка".

По словам Хартли, матч с олимпийской сборной Канады наглядно покажет, на что способны латвийские хоккеисты. "В матчах с такими соперниками, как Канада, всегда можно оценить свои сильные и слабые стороны, — сказал он. — Думаю, эта игра станет серьезным экзаменом как для опытных, так и для молодых хоккеистов".

Поскольку дата проведения матча не попала на "окна" для национальных команд, определенные Международной федерацией хоккея, среди кандидатов в сборную Латвии на участие в этой игре не оказалось, например, игроков, выступающих в чешском национальном чемпионате. Впрочем, все ведущие хоккеисты сборной из российских и зарубежных клубов КХЛ (Каспар Даугавиньш, Мартиньш Карсумс, Оскар Бартулис, Артур Кулда) приехали в Ригу на товарищеский матч с канадцами. Львиную долю национальной команды составят хоккеисты рижского "Динамо".

Для сборной Канады воскресный матч станет одним из последних этапов подготовки к грядущей Олимпиаде. К слову, за североамериканскую сборную в Пхенчхане сыграет защитник рижского "Динамо" Карл Столлери, а также бывшие игроки латвийского клуба КХЛ Чарльз Геноуэй и Мэтт Эллисон.

Канадцы — победители двух последних Олимпиад. На пути к золоту на Играх-2014 в Сочи канадские хоккеисты в 1/4 финала обыграли сборную Латвии (2:1). Латвийские хоккеисты осенью 2016 года не отобрались на ОИ-2018 и впервые с 2002 года пропустят самый престижный турнир планеты среди национальных сборных.

Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Сборная Латвии к воскресному матчу готовится с четверга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!