Очередной матч Единой лиги ВТБ провели баскетболисты "ВЭФ-Рига". На домашнем паркете "Арены-Рига" они принимали "Красные Крылья" из Самары и в напряженной борьбе уступили российскому клубу со счетом 67:70. За "Крылья" в этом сезоне выступает экс-игрок ВЭФа Каспарс Берзиньш.

Сюрприз сопернику рижане приготовили еще перед матчем: в стартовой пятерке дебютировал лидер юношеской сборной Латвии U-16 Родион Куруц. Молодой латвийский талант, впрочем, очков не набрал, а игру вели легионеры — Робинсон (19 очков) и Диллард (16).

Рижане быстро захватили лидерство, повели 8:3, а после рывка 11:0 их перевес впервые перевалил за 10 очков — 23:10. На 14-й минуте ВЭФ довел разницу до "+14" (34:20), после чего самарцы начали сокращать отставание. В это время на площадке в составе ВЭФа впервые появился американец Джастин Кобс, который находится в команде на проверочном сроке. Ничем особым он не отметился, очков также не принес.

Лидерство по счету латвийский клуб удерживал до третьей четверти, в которой уже "Красные Крылья" несколько раз вырывались вперед — 50:47 и 55:54. В начале четвертой четверти "крылышки" вели 63:57, но хозяевам удалось достать соперника и перевести игру в напряженную и непредсказуемую концовку.

При счете 65:65 за 41 секунду до сирены Рейнольдс забросил издали и самарцы повели "+3", в ответной атаке Мейерис исполнил слэм-данк — 67:68. Потом гости набрали еще два очка, Робинсон не реализовал трехочковый, Рейнольдс — оба штрафных, а бросок отчаяния Дилларда с центра площадки был заблокирован, и ВЭФ был вынужден смириться с поражением.

Каспарс Берзиньш за "Крылья" отыграл 33 минуты и 48 секунд — самое большее время в своей команде. Он набрал 8 очков и сделал 3 подбора.

ВЭФ проиграл третий раз в чемпионате Единой лиге ВТБ и с двумя победами занимает десятое место. Баланс "Красных Крыльев" — 3 победы и 2 поражения (6-е место).

ВЭФ-Рига — Красные Крылья 67:70 (26:15, 15:19, 13:16, 13:20)

ВЭФ: Робинсон 19, Диллард 16, Мейерис 10, Тимма 8, Пасечник 4, Фалл 4…

Красные Крылья: Рейнольдс 19, Йелинек 15, Заряжко 8, Бристол 8, Берзиньш 8…

Нижний Новгород Россия — 5-0, УНИКС Россия — 4-0, Локомотив-Кубань Россия — 4-1, ЦСКА Россия — 4-1, Химки Россия — 4-1, Красные Крылья Россия — 3-2, Астана Казахстан — 2-2, Зенит Россия — 2-2, Калев Эстония — 2-2, ВЭФ Латвия — 2-3, Нимбурк Чехия — 2-4, Бизонс Финляндия — 1-3, Енисей Россия — 1-4, Автодор Россия — 1-4, Красный Октябрь Россия — 1-4, Цмоки-Минск Беларусь — 0-5.