Завершила выступление в одиночном разряде на Austalian Open латвийская теннисистка Анастасия Севастова (WTA, 31). Произошло это в матче третьего круга против седьмой ракетки мира испанки Гарбинье Мугурусы.

Ранее теннисистки дважды встречались дважды в оба раза осенью прошлого года. Сперва Анастасия сенсационно выбила Мугурусу из US Open, но три недели спустя в Токио взяла реванш.

Игра началась для Севастовой успешно: она взяла свою подачу и следом оформила под ноль брейк — 2:0. Такой дебют не сильно озадачил опытную испанку, которая тут же сделала обратный брейк, а эйсом сравняла счет на своей подаче.

Мугуруса берет еще три гейма, но в восьмом не реализует сетбол, проигрывает в конце-концов очко на своей подаче и упускает возможность досрочно завершить партию в свою пользу. А девятый гейм Севастова оканчивает эйсом и сокращает отставание до минимума (4:5).

Однако в десятом испанская теннисистка практически не оставила вариантов Анастасии и со второй попытки оформила здесь победу — 6:4.

Дебют второй партии Гарбинье провела уже уверенно, начав с брейка, а потом взяла под ноль очко на своей подаче.

В третьем гейме латвийская теннисистка вела 40-15, но довести его до победы не сумела. Только при 0:4 ей удалось размочить счет, но испанка уверенно контролировала ситуацию на корте и довела матч до победы — 6:2.

Таким образом, Анастасия Севастова завершила выступление в Мельбурне в одиночном разряде, заработав 130 рейтинговых очков и $97,5 тысяч. Завтра ей предстоит сыграть еще матч в парном разряде AusOpen, где она выступает с немкой Анникой Бек. Их соперницами в 1/16 финала будут француженки Каролин Гарсия и Кристина Младенович.