18 мая в латвийской столице состоялся международный Рижский марафон Nordea. В нем участвовали 23 193 бегуна из 61 страны мира. Программа включала в себя четыре забега — марафонский (42,195 км), полумарафон (21 км), дистанции на 10 и 5 километров.

Участникам массового забега повезло с погодой. Если с утра в Риге было пасмурно, то ближе к полудню распогодилось, ярко светило солнце, а днем температура воздуха поднялась до +25 градусов.

Марафон в Риге проводится с 1991 года, а с 2007 года трасса, по которой проходит марафонский забег, сертифицирована по стандартам Международной марафонской ассоциации (AIMS).

Всего в этом году Рижском марафоне Nordea на различных дистанциях выступили 23 193 участника — рекорд за всю историю его проведения (с 1991 года). Для сравнения: в прошлом году было 22 020 бегунов.

В частности, в марафоне участвовали 1484 человека, в полумарафоне — 3715, на 10 км — 5666, на 5 км — 12 327 человек. Мужчин-бегунов было 12 117, женщин — 11 076.

Из латвийских жителей в Рижском марафоне на четырех дистанциях было 20 176 участников, а зарубежных бегунов — 3017 человек из 61 страны (в 2013 году — 2484 иностранца из 65 стран). Во время забегов медицинская помощь понадобилась 22 участникам.

На втором месте после латвийских бегунов по количеству участников — Финляндия (356 человек), далее — Эстония (322), Литва (299), Россия (277), Германия (248), Великобритания (134), Италия (127), Польша (124) и Франция (121).

У мужчин победителем марафона стал японец Ю Чиба, у женщин — эфиопка Тигист Тешоме Аяну. В полумарафоне победили известная латвийская бегунья Елена Прокопчук и кениец Ибраги Мукунга Вачира. В забеге на 10 км у женщин победила эстонка Лиина Луйк (32.47,7), у мужчин — латвийский бегун Дмитрий Серегин, на 5-километровой дистанции победили латвийцы — Диана Пановска и Албертс Блайс.

В 2015 году Рижский марафон состоится 17 мая.