В словенском Поклюке в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону прошли командные эстафеты. Мужская (4х7,5 км) осталась за командой Франции во главе с Мартеном Фуркадом, женская — за командой Германии.

Французы в составе Жан-Гийом Беатрикс, Кентен Фийон Майе, Симон Детье и Мартен Фуркад взяли первое место, а второе заняла команда России (Максим Цветков, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Антон Шипулин), отставшая от победителей на 15,7 секунды. Третьими, через шесть секунд после россиян, финишировали немцы. При этом команды Франции и Германии сумели обойтись без штрафных кругов, тогда как россиянам (на третьем этапе) пришлось бежать один.

У сборной Латвии на первых двух этапах бежали Андрей Расторгуев и Илмар Брицис, что позволяло надеяться хотя бы на хороший результат команды в начале гонки. Однако лидер команды Расторгуев на огневых рубежах в сумме использовал 5 из 6 резервных патронов, заработал штрафной круг и в итоге эстафету ветерану сборной передавал предпоследним.

Позади всех остался только биатлонист из Беларуси: Бочарников упал на одном из спусков. На него налетел представитель Финляндии, в результате чего сломалась винтовка белоруса. Спортсмен был вынужден воспользоваться запасным оружием, но в итоге зашел на шесть штрафных кругов — по три на каждом огневом рубеже.

На втором этапе Брицис использовал на стрельбище только один резервный патрон, но выше 22-го места подняться не сумел. А ушедший на дистанцию третий участник команды Роберт Слотыньш еще в стрельбе лежа получил два штрафных круга и скатился на последнее место, поскольку шедшие позади всех белорусы с гонки снялись. В "стойке" Роберт заработал еще три штрафных, после чего сборная Латвии проигрывала лидерам уже целый круг и выбыла из числа участников гонки. Поэтому четвертый участник команды Даумантс Луса на старт так и не вышел.

Стоит отметить, что команда Швеции была дисквалифицирована. Йеспер Нелин, который бежал на втором этапе, использовал лыжи без маркировки, что является нарушением. Шведы заняли в гонке 12-е место, но затем результат был аннулирован.

В женской эстафете победили немки. Для команды Германии эта первая победа в шести последних эстафетах. На финише немки на 10 секунд опередили француженок, а тройку призеров замкнули украинки.

Биатлон. КМ-2016/17. 2-й этап (Поклюка, 11 декабря)

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км

1. Франция (Беатрикс, Фийон Майе, Детье, М.Фуркад) — 1:11.56,5 (0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов).
2. Россия (Цветков, Бабиков, Елисеев, Шипулин) + 15,7 сек (1+6)
3. Германия (Лессер, Дорфер, Долль, Шемп) + 21,5 (0+11)