Француз Мартен Фуркад стал победителем спринта на 10 км на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял 18-е место и отобрался в гонку преследования.

В спринте Фуркад быстро бежал и точно стрелял, выиграв гонку за явным преимуществом: ближайшим конкурентам француз "привез" более 40 секунд. Фуркад выиграл вторую личную гонку с начала сезона (с учетом эстафеты — третью), а всего в карьере у него 51 победа и 101 призовое место на этапах Кубка мира (у Рафаэля Пуаре — 104). В спринтах у француза 15 побед.

За места со второго и ниже развернулась упорная борьба. Результаты были очень плотными, но в тройку призеров попали все же те, кто стрелял без промахов. Швед Фредрик Линдстрем стал вторым (шестой подиум в карьере), немец Арнд Пайффер — третьим.

Расторгуев при стрельбе из положения лежа закрыл все 5 мишеней, а после стрельбы из положения стоя все же зашел на один штрафной круг. На финише его результат оказался хуже, чем у Фуркада, на минуту и 7 секунд. Латвийский биатлонист занял 18-е место, причем до попадания в топ-10 ему не хватило всего десяти секунд.

Роберт Слотыньш оказался по итогам спринта в девятом десятке, ветеран Илмарс Брицис — в десятом десятке.

У женщин в спринте победу одержала французская биатлонистка Мари Дорен Абер. На двух огневых рубежах француженка Абер ни разу не промахнулась и добилась шестой победы в карьере (всего 24-й подиум).

Второе место — у финки Кайсы Мякяряйнен. После второй стрельбы ей пришлось бежать один штрафной круг, и на финише она проиграла Абер 11 секунд. Для финки это 62-й подиум в карьере.

Тройку призеров замкнула чешка Габриэла Коукалова (Соукалова). Действующая обладательница Кубка мира закрыла все 10 мишеней и в итоге уступила победительнице 19 секунд. Четвертое место — у немки Лауры Дальмайер, победившей двумя днями ранее в гонке на 15 км.

Байба Бендика из Латвии в стрельбе из положения лежа была точна, а при стрельбе из положения стоя не закрыла две мишени. Она заняла 58-е место с отставанием в 2 минуты 35 секунд от Абер и сумела отобраться гонку преследования, куда попадают 60 лучших.

4 декабря пройдут мужская и женская гонки преследования.