Лидер мирового сезона Мартен Фуркад одержал очередную победу в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место. Сегодня француз оказался сильнейшим и в масс-старте на 15 км.

Фуркад снова оказался быстрее всех, допустив на трассе только один промах. Вторым к финишу пришел немец Симон Шемпп, уступивший французу 8 секунд. Третье место занял россиянин Антон Бабиков (+9,4 секунды).

Латвиец Андрей Расторгуев по разу ошибся на первых двух огневых рубежах в стрельбе лежа, а следом трижды промахнулся в "стойке". В итоге он финишировал 25-м с отставанием от лидера гонки на 1 минуту 42 секунды.

Лучшим по скорости сегодня был австриец Юлиан Эберхард, однако, как и латвийский биатлонист, он получил пять штрафных кругов и занял только 18 место. Расторгуев на лыжне показал 13-е время.

В общем зачете Кубка мира-2016/17 после трех этапов Расторгуев занимает 19 место, лидирует Фуркад, выигравший в Нове-Место все три гонки (спринт, пассьют и масс-старт).

У женщин, к радости местных болельщиков, масс-старт выиграла чешка Габриэла Коукалова. Всего на 3 секунды она опередила лидера сезона немку Лауру Дальмайер. Третья строчка у итальянки Доротеи Вирер.

Биатлон. КМ-2016/17. 3-й этап (Нове-Место, 18 декабря). Мужчины. Масс-старт. 15 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 36.18,9 (1 штрафной круг).