Foto: Reuters/Scanpix
В норвежском Холменколлене продолжается мировое первенство по биатлону и сегодня разыгрываются награды в спринте. Первыми на старт 10-километровой дистанции с двумя огневыми рубежами вышли мужчины.

Лидер российской сборной Антон Шипулин стартовал первым, но допустил на каждом рубеже по одному промаху и выбыл из борьбы за медали.

Восьмым на дистанцию ушел лидер Кубка мира Мартен Фуркад. Француз блестяще прошел гонку и сразу задал для всех практически недостижимый ориентир — 25 минут 35 секунд.

Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев отлично провел первую половину дистанции и был впереди всех, опережая на тот момент по времени россиянина Евгения Гараничева на 3,5 секунды, а Фуркада — на пять. Однако в стойке Андрей не закрыл две последних мишени и получил два штрафных круга. Автоматически он выбыл из числа претендентов на медали и завершил гонку 20-м.

Конкуренцию Фуркаду пытался составить Йоханнес Бо, но и он промахнулся один раз, лишив себя в итоге призового места. Зато его титулованный 42-летний соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален сумел избежать ошибок на стрельбище и показал сегодня второй результат.

Тройку сильнейших неожиданно замкнул украинец Сергей Семенов, уступивший "Королю биатлона" всего семь десятых.

Завтра биатлонисты разыграют гонку преследования, которую возглавит сегодняшний победитель Мартен Фуркад, выигравший в Холменколлене уже второе золото (позавчера французы победили в смешанной эстафете). Андрей Расторгуев стартует через минуту и 19 секунд после француза.

Биатлон. ЧМ-2016. Холменколлен (5 марта). Мужчины. Спринт.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 25.35,4 (0 штрафных кругов).
2. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) — отставание 26,9 (0).
3. Сергей Семенов (Украина) + 27,6 (0)…
4. Йоханнес Бо (Норвегия) + 25,5 (1)
20. Андрей Расторгуев (Латвия) + 1.19,6 (2)…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!