Сборная Латвии по футзалу провела в Риге второй контрольный матч против сборной Эстонии. Как и накануне, хозяева победили с разницей в два мяча. Если в первой встрече латвийская команда выиграла со счетом 2:0, то в повторной — 4:2.

В отчетном матче сочетания звеньев у сборной Латвии по сравнению с предыдущей игрой заметно отличались. Отчасти это было связано с тем, что главный тренер Артур Шкетов опробует различные сочетания и дает больше игрового времени проявить себя новичкам (Макеев, Школьников, Муйжниекс, Путанс), а кроме того, появилось усиление в лице "никарсовцев" Ляшенко и Матвеева. На последнем рубеже обороны также имелась замена: первые полчаса отыграл дублер Бондарса в РАБА Пархимович, оставив своему коллеге и капитану нынешнего созыва сборной последний десяток минут.

К первым трем голам оказался причастен Д.Забаровский. На 3-й минуте он поставленным ударом метров с 11-ти отправил сферу в "шестерку", затем вместе с Сенем принял участие в голевой комбинации: карауливший штангу Путанс попал в защитника эстонцев, но мяч по инерции все же продолжил путь в сетку — 2:0. Для Путанса этот гол стал дебютным в сборной, причем отличился он уже во втором матче! Далее у хозяев прошла домашняя заготовка с пометкой — "сделано в РАБА": Д.Забаровский от угла накатил набегавшему Сеню, который переправил сферу точно между ног Ошомкову — 3:0.

У второго звена тоже хватало моментов для взятия ворот — везения было меньше. Однажды Матвеев со средней дистанции попал в перекладину, в другом случае его сильный удар потянул Ошомков, а в третьем острый прострел завершал Школьников: с двух метров мяч улетел много выше ворот. Впрочем, и эта четверка наиграла на гол, когда Антонов у чужой штрафной "скосил" В.Лапковского. Десятиметровый пенальти отправился бить Матвеев и переиграл кипера — 4:0.

В первом тайме хозяева выглядели солидно и уверенно, много комбинируя и подолгу контролируя мяч. Эстонцы при всяком удобном случае наносили удары, как правило неточные, ближе к перерыву и они сошли на нет. Зато вторую половину гости провели гораздо сильнее, добавив остроты в атаке и в ряде эпизодов Пархимович демонстрировал реакцию. И все же однажды он вынул мяч из своих ворот. Игравший со второго тайма Боскин рукой выбросил сферу через всю площадку, Ляшенко и К.Забаровский в воздухе не разобрались между собой, а за их спинами караулил удачу Арст — 1:4.

Меньше чем через три минуты счет изменился на 4:2. Передачу Тенно в касание замкнул верхом Паапси (в воротах уже играл Бондарс). На большее соперник рассчитывать не мог. Сборная Латвии вновь заиграла энергичнее, атаки следовали одна за другой — хромало завершение. Благоприятные шансы упустили Ляшенко, Матвеев, Муйжниекс, а после дальнего удара Сеня мяч от рук Боскина едва не влетел в сетку — подстраховала штанга.

Эти контрольные матчи стали единственными спаррингами для сборной Латвии перед отбором на ЧМ-2012. На сбор команда "сядет" с 17 октября, а с 20 по 23 октября проведет в Елгаве матчи предварительного раунда отбора: ее соперниками по группе являются Сан-Марино, Англия и Кипр.