В словенской Любляне на четвертом этапе Мирового вызова по спортивной гимнастике латвийский спортсмен Виталий Кардашов занял второе место в опорном прыжке, а Дмитрий Трефилов стал вторым в упражнении на коне.

В предварительных соревнованиях оценка Кардашова за опорный прыжок составила 14,125 баллов, а в финале — 13,925 баллов. В итоге рижанин уступил только белорусу Павлу Булавскому. В упражнении на коне результат Трефилова составил 13,850 баллов.

В Словении Кардашов также выступал в вольных упражнениях: в предварительных соревнованиях занял 12-е место среди 13-ти участников.

У женщин в опорном прыжке Валерия Гришане пробилась в финал, где показала четвертый результат (13,725 баллов).

Стоит отметить, что в Любляне латвийские гимнасты впервые в сезоне оказались в призерах на этапах Кубка мира. Всего в нынешнем сезоне предусмотрено десять этапов Мирового вызова (соревнования уровнем ниже, чем этапы Кубка мира).

В прошлом году на чемпионате мира в Глазго были разыграны первые путевки на Олимпийские Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Пока у латвийских гимнастов нет путевок на предстоящую Олимпиаду.

По итогам прошлого сезона Кардашов и Трефилов стали обладателями Кубка мира в опорном прыжке и на коне, соответственно. А Гришане стала шестой в вольных упражнениях и восьмой — в опорном прыжке.