В российской ВХЛ, а также в швейцарской и словацкой Экстралигах за свои команды провели очередные матчи латвийские хоккеисты. Результативными действиями отметились Рональд Кениньш и Алексей Широков, однако побед их командам это не принесло. А вот Марис Ясс делал свою работу незаметно, и его "Слован" добился успеха.

В сильнейшем швейцарском дивизионе "Лионс" из Цюриха принимал "Берн" и уступил — 2:3. В составе "львов" латвийский нападающий Рональд Кениньш оказался причастным к обеим заброшенным шайбам (гол + передача), когда его команда уступала 0:3. Однако спасти игру "Лионсу" не удалось. В 23 матчах 20-летний Кениньш отметился 8 (3+5) очками и является девятым по результативности игроком команды. "Лионс" в турнирной таблице с 3 3очками занимает 7-е место в конкуренции 12 команд.

Усть-каменогорский "Казцинк-Торпедо" противостоял в Донецке лидеру чемпионата ВХЛ "Донбассу" и снова уступил. Если днем ранее торпедовцы проиграли 3:8, то теперь — 1:4. Первый гол они пропустили, играя втроем против пятерых соперников. Затем им удалось сравнять результат (7-ю результативную передачу в сезоне на свой счет записал латвийский нападающий Алексей Широков). Но в дальнейшем хозяева льда забросили еще три шайбы и добились уверенной победы.

Помимо передачи, Алексей Широков провел в этом матче на льду больше всех времени в своей команде (почти 19 минут), сделал два броска и выиграл 63% вбрасываний (19 из 30). Коэффициент полезности — нейтральный. Игровое время его соотечественника и партнера по команде Кобы Ясса составило 7 минут 47 секунд. Также он отметился двумя минутами штрафа, негативным показателем "-1" и тем, что вовремя сдвинул свои ворота, когда туда влетала шайба (см.видео).

"Донбасс" (Донецк) — "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск) 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

"Казцинк-Торпедо" имеет в активе 36 очков после 23 матчей и занимает третью строчку на "Востоке".

В 20-м туре чемпионата Словакии братиславский "Слован" в составе с 26-летним защитником сборной Латвии Марисом Яссом на выезде разгромил "Жилину" — 5:1. У победителей, как обычно, блистали лидеры команды — Мирослав Штана и Роман Кукумберг, забросивший по две шайбы и еще по разу ассистировавшие друг другу.

"Слован" набрал 40 очков и занимает в чемпионате третье место, уступая только "Кошице" и "Скалице", у которых на два пункта больше.

Žilina — HC Slovan Bratislava 1:5