Foto: F64
В чемпионатах России и Литвы появлением на поле отметился ряд латвийских футболистов, выступающих в чемпионатах соседних стран.

В 7-м туре чемпионата России среди команд первой лиги (ФНЛ) подмосковные "Химки" принимали самый латвийский клуб дивизиона — калининградскую "Балтику". Правда, в составе балтийцев не оказалось пока в заявке ранее анонсированного Алексея Вишнякова, тогда как Александр Колинько после 0:3 в прошлом туре сел на лавку. Играл только Артур Зюзин, подача с углового в исполнении которого и стала голевым пасом на пути к победному голу, когда шла уже первая добавленная арбитром минута. "Балтика" выиграла 2:1, набрала 9 очков и поднялась на 10-е место.

Московское "Торпедо" Эдгара Гаурача принимало красноярский "Енисей" Олега Лайзана. Первый остался в запасе своей команды, второго не оказалось даже в заявке. Впрочем, Гаурач вышел на поле сразу после перерыва и через девять минут, получив отличную передачу на ход, имел возможность стать героем матча. Но вместо гола последовал промах из выгодного положения, а игра так и завершилась без голов. "Енисей" с 12 очками держится 5-м, а "Торпедо" с 5-ю пунктами идет на 14-м месте среди 17 команд.

В литовской сильнейшей А-лиге проходят матчи 24-го тура. Идущая на третьем месте мариямпольская "Судува" потеряла очки в гостях с "Бангой" — 0:0. В активе латвийского голкипера "Судувы" Павла Давыдова "сухой" матч.

Осечкой "Судувы" (47 очков) не воспользовалась "Круоя" (40) с Марисом Элтерманисом и Валерием Чистяковым в составе, уступившая на выезде клайпедскому "Атлантасу" — 1:2. Зато теперь к "Круое" вплотную подтянулся "Шауляй" (39). Команда Интарса Кирхнера и Игоря Козлова в отчетном туре гостила в столице и переиграла местный РЕО — 5:3. Один из мячей у победителей на счету Козлова (с пенальти), который отличился уже в девятый раз за нынешний сезон и входит в семерку лучших бомбардиров литовского чемпионата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!