Foto: women2015.4draughts.com

В китайском Ухане продолжается чемпионате мира по международным шашкам среди женщин. Титулованная латвийская шашистка Зоя Голубева после неожиданного поражения в 8-м туре сумела вернуть утраченные позиции и снова возглавила турнирную таблицу.

В 10-м туре Голубева встречалась с недавней соперницей за мировую корону — россиянкой Тамарой Тансыккужиной. Матч победителя не выявил — ничья. Вничью свою партию завершила и шедшая впереди голландка Ольга Камышлеева, которая сегодня вновь поделили очки, тогда как Голубевой удалось выиграть у аутсайдера турнира Марики Азоян из Эстонии и сравняться по очкам с представительницей Нидерландов (по 15 очков). Однако у действующей чемпионки мира из Латвии лучше второй критерий — количество побед (5 против 4), поэтому Зоя Голубева находится выше Камышлеевой.

Третье место с 14 очками занимает белоруска Ольга Федорович. По 13 пунктов сразу у трех спортсменок — Чжао Ханьцин (Китай), Айгуль Идрисовой (Россия) и Натальи Садовска (Польша). Именно между эими шашистками и развернется борьба за титул и медали мирового первенства в оставшихся до финиша четырех турах.

Завтра, 21 мая, будут сыграны сразу два тура, а заключительные партии участницы ЧМ-2015 сыграют 22 и 23 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!