В пятницу в чемпионате Англии по футболу (второй по силе дивизион Championship) матч 41-го тура сыграл "Рединг", за который выступает капитан сборной Латвии Каспар Горкш.

Соперником "Рединга" был "Лидс", который тренирует бывший наставник Горкша в "Куинс Парк Рейнджерс" Нил Уорнок. Именно этот тренер не стал отстаивать кандидатуру Каспара в межсезонье, когда КПР вышел в премьер-лигу и стал готовиться к новому сезону в элите английского футбола.

Теперь, как известно, "рейнджеры" ведут там отчаянную борьбу за сохранение прописки и без Уорнока, уволенного из клуба еще в начале года. Спустя месяц этот специалист нашел работу в некогда прославленном "Лидсе". Эта команда также ведет борьбу за путевку в премьер-лигу, что только добавило очной встрече с "Редингом" принципиальности.

Игра началась для "Лидса" не очень весело, поскольку на 12-й минуте команда осталась вдесятером после удаления Томпсона. Этот момент наложил отпечаток на весь матч, в котором довольно заметной инициативой владели хозяева поля. Но при этом счет вплоть до 84-й минуты не был открыт, а соперники по разу обстучали штанги ворот друг друга.

Наконец, за шесть минут до конца основного времени, Адам Ле Фонде открыл счет, а на 90-й оформил дубль и поставил в матче победную точку — 2:0. Каспар Горкш отыграл вчера все 90 минут.

После этой победы, по крайней мере на один день, "Рединг" вышел в лидеры чемпионата. Команда Горкша набрала 79 очков и опережает на одно очко "Саутгемптон", которому сегодня предстоит сыграть с одним из аутсайдеров турнира "Портсмутом".

"Блэкпул", которым владеет латвийский предприниматель Валерий Белоконь, вчера обыграл в гостях "Утофорд" (2:0) и поднялся на шестую строчку в турнирной таблице.

1 Reading 41 79
2 Southampton 40 78
3 West Ham 41 75
4 Birmingham 40 66
5 Blackpool 41 66
6 Brighton 41 63
7 Middlesbrough 40 63
8 Cardiff 40 61
9 Hull 40 58
10 Leeds United 41 57…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!