Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Сборная Латвии по футболу может гордиться высоким уровнем патриотизма, что обязательно поможет команде в отборочном цикле чемпионата Европы-2016, который стартует через месяц. Об этом заявил капитан сборной Каспар Горкш.

Соперниками сборной Латвии в отборе на Евро-2016 по группе А являются сборные Голландии, Чехии, Турции, Исландии и Казахстана. Первый матч латвийской сборной предстоит 9 сентября в гостях против Казахстана. Две лучшие команды напрямую попадут на Евро, третья будет играть стыковые матчи.

"Сейчас в команде нет явного лидера, который мог бы в одиночку выигрывать матчи. Нам надо быть единым целым, надо быть командой. Все больше игроков желают представлять свою страну, поэтому уровень нашего патриотизма высок", — сказал Горкш.

"Новый формат розыгрыша предоставляет большие шансы таким странам, как Латвия, попасть в финальный турнир Евро, повторив наше высшее достижение в 2004 году. Чисто математически у нас хорошие шансы добраться до финального турнира", — заметил защитник сборной Латвии.

Как сообщалось, на Евро-2016 во Франции впервые в истории выступят 24 сборных (в прежние годы было 16).

Защитник сборной Латвии Виталий Максименко, вспоминая выход сборной Латвии на Евро-2004, отметил: "Считаю, что это была золотая пора латвийского футбола. Имелись игроки высокого уровня, которые играли за границей и были объединены одной целью. Для нашей истории это было уникальным событием. Теперь в команде молодые игроки, они желают повторить то достижение, чтобы и нами гордились болельщики".

"Фаворит группы, конечно, Голландия, у которой очень звездная сборная. Однако нам надо пытаться с ними бороться, так как, если этого не сможем, не достигнем ничего. Также нельзя терять лишние очки", — добавил Максименко.

Федерация футбола Латвии поставила перед сборной задачу занять третье место в группе, что означает выход из группы в стыковые матчи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!