В заключительном матче 17-го тура английской футбольной премьер-лиги, где встречались "Рединг" и лондонский "Арсенал", клуб Каспара Горкша потерпел очередную неудачу. Шестую кряду.

Последние три матча Горкш оказывался вне заявки "Рединга", но в понедельник латвийский защитник снова появился в основном составе. Только это не особо помогло хозяевам поля, и после такой игры он снова может сесть на лавку уже надолго.

Шла только 14-я минута встречи, а "канониры" уже открыли счет: Гиббс сделал кросс с левого фланга, а Подольски оказался расторопнее Горкша, принял мяч и вторым касание отправил его в сетку — 0:1.

На какое-то время футболисты "Рединга" выровняли игру, но затем все вернулось на круги своя и в течение трех минут вратарю хозяев пришлось еще дважды доставать мяч из сетки. Сперва уже Подольски выступил в роли ассистента, навесив с того же левого фланга за спину Горкшу, и Касорла головой вогнал мяч в цель. А следом "Арсенал" разыграл комбинацию посложнее, и испанец "канониров" оформил дубль — 0:3. Горкш опять остался не у дел, не успев накрыть завершающий удар.

Во втором тайме команда Арсена Венгера продолжала играть вдохновенно и на исходе часа игры помогла соорудить Санти Касорле хет-трик. Тот бил уже практически в пустые ворота, а в ассистентах снова оказался Подольски — 0:4.

После этого наставник "Рединга" Брайан Макдермотт заменил Павла Погребняка на Ле Фондра. Тот почти сразу же отличился, воспользовавшись обрезом гостей на своей половине поля. Минуло еще пять минут и другой вышедший на замену игрок "Рединга" Робсон-Кану организовал прекрасным пасом свидание Кебе с Шченсны. Малиец не подвел — 2:4.

Венгер сразу отреагировал заменой, а "Арсенал" быстро взял игру в свои руки и ноги. За десять минут до финального свистка Гокшу опять пришлось несладко, когда его одним движением в штрафной убрал Уолкотт, а затем еще подработал себе мяч и отправил в дальний угол, установив окончательный результат — 2:5.

"Канониры" после этой победы набрали 27 очков, поднялись на 5-е место и теперь от зоны Лиги чемпионов их отделают только два балла. "Рединг" потерпел шестое поражение подряд и 9 очками крепко сидит на последней строчке турнирной таблицы чемпионата Англии.

Чемпионат Англии (17-й тур):

Рединг — Арсенал 2:5 (0:3)
Голы: Ле Фондр (66), Кебе (71) — Подольски (14), Касорла (32, 35, 60), Уолкотт (80)

Рединг: Федеричи, Каммингс, Горкш, Мариаппа, Шори, Лейджертвуд, Тэбб, Кебе (Макклири, 73), Макануфф, Хант (Робсон-Кану, 61), Погребняк (Ле Фондр, 61).

Арсенал: Шченсны, Санья, Мертесакер, Вермален, Гиббс, Уилшер, Артета, Окслейд-Чемберлен (Рэмзи, 74), Касорла (Коклен, 83), Подольски, Уолкотт (Жиру, 85).

Предупреждения: Макануфф (39), Уилшер (72).