В пятницу, 29 ноября, играли клубы двух ведущих игроков сборной Латвии — "Рединг" (Каспар Горкш) и "Гамбург" (Артем Руднев). По прошествии матчей у них было разное настроение.

17-й тур чемпионата Англии по футболу в лиге Championship открылся матчем в Ноттингеме между местным "Форест" и "Редингом", за который выступает капитан сборной Латвии Каспар Горкш.

Обе команды борются за выход в премьер-лигу. "Рединг" очень успешно начал игру, забив к 13-й минут два гола. Сперва отличился российский нападающий Павел Погребняк, а вскоре забил и Горкш, замкнув головой подачу с углового.

"Рединг" в первом тайме выглядел вообще лучше, но в концовке пропустил. Горкш не вовремя подскользнулся, чем воспользовался соперник и отдал голевой пас на Саймона Кокса — 1:2. Через четверть часа после начала второй половины матча хозяева поля сравняли результат.

Это событие не опечалило гостей, наоборот, "Рединг" начал потихоньку перехватывать инициативу и вскоре данное обстоятельство вылилось в гол Джордана Обиты. А за десять минут до конца матча гости остались в меньшинстве: вторую желтую получил партнер Горкша по обороне Данни Гантер.

"Ноттингем" пошел вперед, но скорее мог забить еще "Рединг", у которого хорошую возможность упустил МакЛири. Однако и победой со счетом 3:2 команда Горкша была вполне довольна. Отметим, что латвийский защитник последний раз забивал в английском чемпионате более года назад, а точнее 4 ноября 2012 г. в матче премьер-лиги против КПР.

"Рединг" набрал теперь 28 очков, обошел "Ноттингем Форест", поднявшись на 4-е место и сравнялся с "Блэкпулом", одним из хозяев которого является латвийский предприниматель Валерий Белоконь.

В немецкой Бундеслиги также прошел один матч в пятницу. Здесь 14-й тур чемпионата Германии открывали "Вольфсбург" и "Гамбург". На стадионе "Фольксваген-Арена" собралось 28,5 тысяч зрителей, которые так и не увидели в действии латвийского нападающего гостей Артема Руднева, продолжающего полировать скамейку запасных. Зато они увидели курьезный гол в ворота своей команды уже на 19-й минуте встречи. В этом случае вратарь Диего Бенальо допустил явный ляп, не справившись с дальним ударом Хакана Чалханоглу. Но отыгрался "Вольфсбург" довольно быстро: на 31-й минуте хозяева поля получили право на 11-метровый, который реализовал Рикардо Родригес.

Матч так и завершился вничью — 1:1, "Гамбург" набрал 16 очко и поднялся в турнирной таблице на 10-ю строчку.