В итальянском Асиаго продолжается мировое первенство по хоккею среди женщин для команд дивизиона 1В, в котором принимает участие и сборная Латвии.

Хоккеистки Латвии вырвали победу над китаянками в последние минуты матча

В итальянском Асиаго продолжается мировое первенство по хоккею среди женщин среди команд дивизиона 1В, в котором принимает участие и сборная Латвии.

Сегодня латвийская команда встречалась с китаянками, которые оказали упорнейшее сопротивление. Вплоть до 58-й минуты матча табло высвечивало полное равенство сил — 1:1: в первом периоде Анна Кублиня открыла счет, во втором сборная Китая отыгралась.

Развязка наступила на последних минутах игры, когда сперва латвийская команда осталась в меньшинстве и сумела выдержать натиск хоккеисток Китая, а затем Иева Петерсоне уже в равных составах забросила вторую шайбу в ворота соперниц.

Китаянки ринулись на ворота Эвии Тетини и на пятачке было очень жарко. Однако сборной Латвии удалось отразить этот штурм и снять все вопросы о победителе матча голом в пустые ворота от Лиги Мильоне — 3:1. К слову, это была уже шестая шайба 19-летней нападающей и она является пока лучшим голеадором турнира.

Latvia is the winner again!!! Good job girls!!! pic.twitter.com/tPAdjoKdfrIIHF Asiago 2016 (@Asiago2016) April 8, 2016

Сборная Латвии набрала 9 очков в четырех матчах и послезавтра проведет заключительную игру против команды Нидерландов. Правда, даже победа над аутсайдером турнира не позволит латвийским хоккеисткам уже рассчитывать на первое место в группе и получить путевку на повышение классом выше (дивизион 1А). Ее досрочно завоевала сборная Венгрии, выигравшая сегодня четвертый матч из четырех (у итальянок — 4:2).

1. Венгрия 4 0 0 0 14-7 12
2. Латвия 3 0 0 1 14-11 9
3. Казахстан 2 0 0 2 12-12 6
4. Италия 1 0 1 2 9-12 4
5. Китай 1 0 0 3 7-9 3
6. Нидерланды 0 1 0 3 7-12 2