В словенском Бледе сегодня завершился этап Euro Ice Hockey Challenge. Сборная Латвии проводила последний матч с национальной командой Франции, в котором решалось, кто из соперников займет третье место и не останется последним.

Латвийская команда, которой в Бледе руководил Эрик Милюнс, первые два матча проиграла словенцам (2:3ОТ) и белорусам (0:4). Французы уступили этим соперникам 1:2 и 0:3 соответственно.

Намечалась упорная игра, но на деле борьбы сегодня не получилось. Сборная Латвии в середине первого периода с интервалом в 27 секунд забросила первые две шайбы (отличились Виталий Павлов и Роберт Екимов).

Благодаря отличным индивидуальным действиям Френка Разгалса и завершившего его усилия точным броском Кристапа Бажевича счет к середине матча стал 3:0. Здесь последовала смена вратаря: вместо Мариса Ючерса, отразившего все 17 бросков, в игру вступил вчерашний дебютант 18-летний Густав Давис Григалс.

Забегая вперед, отметим, что Григалс также справился со своей задачей на все сто, парировав все 16 бросков. Тогда как второй кипер французской сборной пропустил еще три шайбы в последнем периоде после бросков Мика Липсберга, Мартыньша Ципулиса и Артура Салии — 6:0.

В итоге сборной Латвии удалось завершить турнир в Бледе на мажорной ноте, а победителем словенского этапа Евровызова стала команда Беларуси, в решающем матче обыгравшая хозяев льда в серии буллитов (4:3).

Еuro Ice Hockey Challenge-2016:

Латвия — Франция 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Шайбы: 1:0 Павлов (09:37). 2:0 Екимов (Э.Шевченко, Э.Кулда, 10:04). 3:0 Бажевич (Разгалс, 29:14). 4:0 М.Липсберг (Э.Шевченко, Екимов, 48:35). 5:0 Ципулис (Брахманис, Павлов, 56:43-бол.). 6:0 Салия (Брахманис, 59:25).

Броски: 39 — 33
Вратари: Ючерс (с 31:08 — Григалс) — Арде (с 29:34 — Квеменер)
Штраф: 8 — 8.
5 ноября. Блед. Ледовый дворец. 110 зрителей.