Foto: F64

Президент Федерации футбола Латвии Гунтис Индриксонс, который в этом году намерен вновь претендовать на эту должность, заявил, что в будущем можно не рассчитывать на проведение футбольных матчей на рижском стадионе "Сконто". Также он сказал, что в планах LFF — создание в столице двух новых стадионов.

В конце января Рижская Дума приняла решение предоставить Федерации на десять лет в безвозмездное пользование стадион Латвийского Университета (LU), который находится в Риге по адресу ул.Кр.Барона 116. На стадионе должна быть построена спортивная база, отвечающая всем международным требованиям.

"Может быть кто-то ждет чуда, однако мне ясно, что стадиона "Сконто" больше не будет. Я его построил на кредитные средства и не способен отдать их банкам. Все годы я поддерживал стадион, но теперь не в состоянии", — сказал Гунтис Индриксонс в интервью агентству LETA.

"Во-вторых, стадион не отвечает абсолютно никаким требованиям. Раньше или позже ФИФА и УЕФА нам запретят играть на "Сконто". Мы можем на нем сыграть, пусть на меня не обижаются, со сборной Албании или с соседями, но если при жеребьевке попадем в одну группу с Англией, Испанией или другой ведущей сборной — все, нам надо будет искать стадион вне латвийских границ", — заявил президент LFF.

По его мнению, вкладывать новые инвестиции в развитие стадиона "Сконто" не разумно, поэтому Федерация пойдет другим путем и через восставление стадиона LU надеется приглушить всю ранее полученную критику.

"В течение двух лет на месте стадиона LU построим маленький стадион. Надеюсь, что все недоброжелатели в этом убедятся, что мы все-таки делаем хорошую работу, так как этот стадион пригодится не только футболу, но и легкой атлетике, и всем рижанам, которые занимаются спортом. Но это будет маленький стадион, не отвечающий высоким требованиям", — заметил Индриксонс.

Поэтому, по его словам, есть два варианта. Или убедить государство дать Федерации футбола навести порядок на стадионе "Даугава", на что, по мнению Индриксонса, власть не пойдет, или получить от города землю под строительство стадиона на 8000-10000 зрительских мест. Его строительство могло бы начаться в 2014 году, полагает президент LFF.

"Глубоко убежден, что за два года мы приведем в порядок стадион LU, после чего у нас в течение шести лет должна быть большая и современная арена, на которой можем без проблем играть со всеми командами", — поделился планами Индриксонс.

Он полагает, что Федерация никогда не получила бы в свое пользование стадион LU, если бы не сотрудничество с Рижской Думой последних лет, когда были построены мини-площади и реализованы новые проекты. Индриксонс подчеркнул, что матчи сборной Латвии на стадионе "Сконто" возможны только из-за благосклонности кредиторов.

"У меня есть договоренность с банком, но в случае смены владельцев стадиона потеряется возможность проводить на "Сконто" международные матчи. При любом другом владельце стадион сразу снесут", — заметил он.

При этом Индриксонс частично согласился с утверждением, что открытый в 2000 году стадион "Сконто" износился слишком быстро. "Если бы я тогда знал все то, что знаю сегодня, наверное мы бы стадион построили по другому. Но денег было столько, сколько было. На тот момент стадион был очень хорошим, однако требования УЕФА и ФИФА с каждым годом повышаются. Особенно это относится ко всевозможным вопросам безопасности и телевидения. Наверное, были допущены ошибки, и все же у меня нет стыда за сделанное", — сказал президент LFF.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!