Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Вчера в латвийском хоккее поднялась буря в стакане воды. Прославленный голкипер Артур Ирбе, выполнявший последние полгода функции тренера вратарей сборной Латвии, написал заявление об уходе из национальной сборной.

Ирбе подал заявление с просьбой освободить его от обязанностей помощника главного тренера сборной Латвии, а в качестве причины ухода написал: "президент ЛХФ Киров Липман открыто указал на мое несоответствие занимаемой должности, отзываясь на какое-то мистическое требование Министерства образования". Вторая причина звучит так — "невыполнение со стороны ЛХФ и ее президента на протяжении нескольких месяцев условий договора".

Киров Липман, в свою очередь, считает заявление Ирбе необоснованным. Но в тоже время, у него действительно нет оснований платить Ирбе зарплату, поскольку у известного в прошлом хоккеиста нет соответствующего образования и лицензии.

"Не хочу, чтобы ко мне пришел еще KNAB. У меня нет права платить ему (Ирбе) зарплату как тренеру. Сказал ему, что помогу, пусть учится, получает лицензию. Попробую с ним еще поговорить чтобы не делал глупости", — приводит слова Липмана агентство BNS.

Киров Липман также считает, что подобное поведение Ирбе свойственно его характеру. Он предлагал даже Артуру переквалифицировать его должность в сборной с занимаемой (тренер вратарей) на консультанта. Но Ирбе отказался.

Президент ЛХФ добавил, что работой Ирбе в сборной не был доволен иногда и ее наставник Тэд Нолан. Мол, Ирбе слишком активно консультировал игроков на скамейке запасных во время матчей, тогда как являлся только тренером вратарей. В общем, не соблюдал субординацию.

Липман заверил, что высоко ценит Ирбе как профессионала с большим опытом. Но в то же время отметил, что национальная команда в любом случае без тренера не останется. Если не получится договориться с Ирбе, ЛХФ будет вести переговоры с другими специалистами.

Напомним, что уже совсем скоро сборная Латвии по хоккею должна будет провести первый контрольные матчи в новом олимпийском сезоне. 8 и 9 ноября в Риге она сыграет два товарищеских поединка со сборной России, а в декабре дважды помериться силами с командой Германии. До 31 декабря Нолан должен очертить круг из 25 игроков (в т.ч. трех вратарей), которые и поедут на Олимпиаду-2014 в Сочи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !