Фото: F64
Кандидаты в сборную Латвии по хоккею продолжают в Риге подготовку к чемпионату мира-2015, который в мае этого года примет Чехия. К сборной присоединились семь игроков — четыре нападающих и семь защитников.

Ряды тех, кто тренируется под руководством Александра Белявского на льду арены Volvo, пополнились нападающими Лаурисом Дарзиньшем, Марком Лазаревым, Лаурисом Баярунсом, Микелисом Редлихом, а также защитниками Янисом Андерсонсом, Марисом Яссом и Максимом Широковым, сообщает ЛХФ.

Дарзиньш и Микелис Редлих этот сезон проводили в рижском "Динамо", куда вернулись спустя несколько лет, и являлись одними из лидеров команды. В активе Дарзиньша в 56 матчах чемпионата КХЛ — 32 (13+19) очка, у М.Редлиха — 32 (11+21) очка в 60 играх.

Баярунс стал лучшим снайпером сезона в составе датского "Рунгстеда" — 19 голов, а всего в активе 25-летнего нападающего — 35 очков в 36 матчах. В первом раунде плей-офф чемпионата Дании "Рунгстед" в семи матчах уступил "Хернингу" (3-4), у Баярунса — одна результативная передача.

19-летний Марк Лазарев этот сезон отыграл в юниорской лиге Швейцарии (Elite Junioren A), где в 35 матчах набрал 16 (10+6) очков. Его "Лайонс" "стал чемпионом страны в своей возрастной группе, но Лазарев в матчах плей-офф не участвовал.

28-летний защитник Янис Андерсонс в сезоне-14/15 играл в Словакии за "Дуклу". В 56 матчах он набрал 11 (2+9) очков. В четвертьфинале плей-офф Экстралили "Дукла" уступила "Банска Быстрица" (1-4).

30-летний Марис Ясс также сначала играл в Словакии: в составе "Нитры" в 13 матчах он набрал 2 (0+2) очка. Потом он перебрался в чешскую команду "Орлы" из Зноймо. В 32-х матчах Ясс набрал 7 (1+6) очков, "Орлы" в первом круге плей-офф лиги EBEL уступили австрийскому "Клагенфурту".

32-летний Максим Широков в Швейцарии за "Мартиньи Ред Айс" (вторая лига) в 40 играх набрал 11 (4+7) очков, в плей-офф в четырех матчах забросил одну шайбу. "Мартиньи" в полуфинале NLB уступил в серии "Олтену" (1-4).

Сейчас в сборной Латвии тренируются 30 игроков — три вратаря, 10 защитников и 17 нападающих:

вратари — Калныньш, Муштуков, Лусиньш

защитники — Я.Андерсонс, М.Ясс, М.Широков, Чуксте, Аугсткалнс, Фрейбергс, Ерофеев, Сотниекс, Демитерс, Цибульскис

нападающие — Дарзиньш, М.Редлих, Баярунс, Лазарев, Галоха, Т.Андерсонс, Елисеев, Кондратс, Саулиетис, Джериньш, Индрашис, Брахманис, Екимов, Ципулис, Мейя, К.Ясс, Р.Аболс.

2 и 4 апреля сборная Латвии проведет два первых проверочных матча против сборной Беларуси. Первая игра состоится в Молодечно (18.00), вторая — в Лиде (16.00).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !