Foto: F64

Сборная Латвии по хоккею продолжает подготовку к чемпионату мира-2015. С 30 марта к кандидатам в сборную присоединились тренер Карлис Зарнис (один из помощников главного тренера Александра Белявского), вратарь Элвис Мерзликин, нападающий Янис Спруктс, а также несколько игроков из системы рижского "Динамо".

Мерзликин этот сезон отыграл в швейцарской высшей лиге за "Лугано". Его команда дошла до четвертьфинала. В регулярном чемпионате участвовал в 49 матчах из 50-ти, в целом провел на площадке 1309 минут, отражая по 91.3% бросков и сделав три результативных передачи.

Янис Спруктс нынешний сезон начинал в клубе КХЛ "Локомотив" (Ярославль), но в ноябре по взаимной договоренности контракт был разован. Нападающий продолжил карьеру в швейцарском клубе высшей лиги "Фрибург-Готтерон", однако в марте сотрудничество было прервано. За "Фрибург" Спруктс отыграл 7 матчей, набрал 2 (1+1) очка.

Также к тренировкам сборной Латвии присоединились нападающие Роберт Букартс, Гунарс Скворцов и защитник Мартыньш Порейс. Большую часть сезона она выступали в КХЛ за рижское "Динамо", но потом были отданы фарм-клубу рижан — ХК "Лиепая" для решающих матчей в чемпионате Латвии.

Мировое первенство по хоккею пройдет с 1 по 17 мая в Чехии. Сборная Латвии свои матчи группового этапа проведет в Праге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!