Очередные матчи за океаном провели латвийские хоккеисты, выступающие в чемпионатах АХЛ и WHL. Особо отличилась пара латвийцев Рихард Букартс и Родриго Аболс, которые защищают цвета клуба "Портленд Уинтерхоукс".

На своем льду эта команда принимала "Споукэйн Чифз". Гости сразу вышли вперед, на что хозяева ответили тремя голами подряд (второй на счету Букартса).

На 7-й минуте второго периода уже Аболс вступил в силовое единоборство у борта, помог отобрать шайбу у соперника и заработал результативную передачу после броска Кигана Иверсона (4:2). Соперник, правда, очень быстро вновь сократил отставание до минимума — 4:3.

В середине заключительной 20-минутки Родриго Аболс еще раз вышел на авансцену, сделав феноменальный пас ногой на полплощадки Иверсону, который убежал один в один и забросил пятую шайбу (см.видеообзор ниже). К слову, Иверсон и Аболс в итоге были названы двумя первыми звездами матча.

Имея перевес в две шайбы, "Портленду" все=таки не удалось сохранить этот запас для победы в основное время матча. "Споукэйн Чифз" сравняли результат за три минуты до сирены, а овертайм успеха никому не принес. В серии буллитов сильнее оказались хоккеисты "Уинтерхоукс", даже несмотря на нереализованную попытку со стороны Букартса-младшего.

Jan. 2nd, 2016 Highlights

Check out the highlights from tonight's INCREDIBLE WIN!

Опубликовано Portland Winterhawks 3 января 2016 г.

"Портленд" одержал 19 победу в 37 матчах и с 39 очками занимает в своей конференции восьмую строчку. Рихард Букартс в 23 играх сезона-2015/16 набрал уже 29 (15+14) результативных пунктов, у Рожриго Аболса на счету 24 (9+15) очка в 31 игре.

Во втором по силе североамериканском дивизионе АХЛ в ворота "Сиракьюз Кранч" вернулся Кристап Гудлевскис. Правда, его команда уступила "Торонто Марлиз" (2:3). Латвийский голкипер отразил 32 броска из 35-ти. Этой ночью "Сиракьюз" попытаются взять у лидера Восточной конференции реванш.

В другом поединке чемпионата АХЛ "Сан-Хосе Барракуда" в серии буллитов на выезде переиграли "Бейкерсфилд Кондорс" (5:4). Латвийский нападающий Никита Евпалов в составе "барракуд" отметился одним броском и негативным показателем полезности "-1".

"Сиракьюз Кранч" с 33 очками после 32 матчей занимают на "Востоке" 9-ю позицию. На 9-м месте, только на "Западе", идет и "Сан-Хосе Барракуда" (31 очко в 28 играх).