Foto: DELFI
В понедельник в здании Латвийского Национального театра прошла презентация книги спортивного журналиста Арманда Пуче "Камбала…, аминь!". Книга о замечательном в свое время баскетболистке и противоречивой персоне.

Объясняя, почему для такой книги была выбрана столь помпезная обстановка, Пуче рассказал следующее: "Жизнь — это театр. Но в конкретном случае для презентации книги Национальный театр был выбран не для какой-то театральности происходящего, ведь Каспар всегда был "на сцене". Выбор на это место пал потому, что именно Станислав Камбала — брат прадеда Каспара — 18 ноября 1918 года был одним из тех, кто присутствовал в этом театре при образовании Латвийской республики. Я хочу, чтобы задумались именно над этим историческим контекстом, так как эта фамилия имеет большое значение для Латвии, и не только в баскетболе".

Автор книги также пообещал, что книга откроет для читателя много неожиданного в персоне Камбалы. Сам Каспар признал, что книга не о спорте. То есть, нельзя сказать, что спорта там нет совсем. Баскетбол никуда не делся. Куда же без него? Но Пуче добавляет: "Баскетбол — это работа Каспара. Но чтобы эту работу ежедневно выполнять, проходишь через страсти, отношения, переживания — все эти стороны в профессиональном спорте остаются невидимыми для потустороннего глаза".

В 2002 году Камбала повторил рекорд результативности в лучшем клубном европейском турнире — Евролиге, набрав в составе турецкого "Эфес Пилсен" за матч 41 очко. До сих пор подобный результат смогли показать еще только три человека. Как это ему удалось всего в 23 года на тот момент? Каспар открыл вчера рецепт той вдохновленной игры: "Должна быть большая комната в гостинице, веселые девчонки, алкоголь и будет рекорд".

Дальше карьера Камбалы продолжала шагать в гору. Он заключил контракт с мадридским "Реалом", потом перебрался в один из сильнейших на тот момент клубов России — казанский УНИКС, а спустя некоторое время снова оказался в Туреции в составе "Фенербахче". И вот, в декабре 2006 года в Стамбул пришла новость — положительная допинг-проба на кокаин. Последовала двухгодичная дисквалификация, уход в профессиональный бокс и долгожданное возвращение в баскетбол. Много еще чего было в личной жизни Каспара (смерть пятимесячного ребенка, ДТП) и спортивной (изгнание из сборной страны), но он продолжает до сих пор интересовать публику и, похоже, не унывает и сам.

"Многое из того, что я совершил, стало примером — как не надо делать. Но это моя жизнь и я не хотел здесь лицемерить. Пусть люди увидят меня таким, каким я есть, — говорит Каспар Камбала, добавляя. — Те, кто прочтут эту книгу, возможно посмотрят на меня не как на баскетболиста, спортсмена, а как на человека".

Остается добавить, что в книге 252 страницы и ни одной фотографии. Автор и герой издания надеются, что рассказ для читателя окажется столь увлекательным, что никакие иллюстрации туда и не просятся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!