Шикарный матч выдал в прошедшее воскресенье латвийский центровой Каспар Камбала, ныне выступающий в турецкой Суперлиге за "Тюрк Телеком" из Анкары.

В пятом туре национального чемпионата столичный клуб гостил у стамбульского "Фенербахче-Улкер". Именно в "Фенербахче" оборвалась звездная карьера Камбалы, когда он был пойман на допинг-пробе, которая показала присутствие в крови спортсмена кокаина. Клуб сразу расторг контракт с латвийским баскетболистом, которого еще ждала долгая двухлетняя дисквалификация.

И вот долгожданная игра в некогда родном Sinan Erdem Dome против бывшей команды, в которой болельщики "Фенербахче" наверняка увидели прежнего Камбалу. "Тюрк Телеком" просто разнес хозяев площадки — 83:64 (22:14, 19:17, 23:19, 19:14). Примечательно, что именно Камбала стал самым результативным игроком матча, набрав за неполных 25 минут — 20 очков и успев еще сделать 5 подборов, 2 передачи и 1 перехват.

Одержав четвертую победу, "Тюрк Телеком" поднялся на третье место в турнирной таблице. Впереди идут только не знающие поражений "Анадолу Эфес" и "Бешикташ".

А вот в сильнейшей испанской АСВ-лиге все команды, за которые там выступают латвийские легионеры, в 7-м туре потерпели поражения.

"Уникаха" с Кристапом Валтерсом потерпела второе поражение в чемпионате, уступив дома мадридскому "Реалу" — 80:96. Латвийский разыгрывающий провел на площадке чуть больше 19 минут, набрав 7 очков, а также сделав 3 передачи, 2 подбора и 1 перехват. Несмотря на поражение, "Уникаха" с 5 победами продолжает занимать третье место. Впереди только "Барселона" и "Реал", в активе которых по шесть побед.

"Барса", к слову, переиграла на выезде "Валенсию" Рихарда Куксика лишь в самой концовке встречи — 72:68. Куксик пока только вливается в коллектив, поэтому на площадке появляется эпизодически. На сей раз получилось 5,5 минут, в течение которых очками он обзавестись не успел.

Янис Блумс и "Бильбао" гостили на Канарских островах и проиграли там "Гран Канарии" — 71:77. Пока лидер сборной Латвии в этом сезоне смотрится в "Бильбао" не очень ярко. В этот раз он за 17 минут 48 секунд успел набрать всего 3 очка и сделать по одному подбору и передаче.

У "Валенсии" сейчас в чемпионате 7-е место (4 победы и 3 поражения), "Бильбао" (3-4) идет на 9-м в конкуренции 18 команд.