Вчера кандидаты в сборную Латвии из разных клубов сыграли в Пиньки спарринг с представителями рижского "Динамо" и выиграли встречу со счетом 5:2. Сборниками руководил тренер вратарей рижского "Динамо" Юрис Клоданс, динамовскими кандидатами — Гирт Анкипанс.

Первый период остался за сборниками и вылился в два закономерных гола от защитников Артура Салии и Мартыньша Гиптерса. После перерыва доминировали уже динамовцы, но с завершением атак у них имелись явные проблемы, да и в воротах сборной уверенно действовал Эдгар Масальский.

В начале третьего периода перевес сбоников увеличил Янис Страупе, а Масальский продолжал держать ворота "на замке". Только к середине заключительной трети его все-таки заставил капитулировать бедолага Виталий Павлов, продолжающий поддерживать форму хоть в тренировочном лагере сборной.

Проведший этот сезон во втором финском дивизионе Микс Липсберг вскоре снова довел отрыв сборной до трех шайб, а следом Алексей Широков сделал счет совсем уж неприличным — 5:1. Гол Юриса Упитиса за 13 секунд до сирены несколько скрасил поражение динамовских кандидатов в национальную команду — 2:5.

Отметим, что в составе динамовцев в этом контрольном матче приняли участие находившиеся на просмотре два чешских форварда Адам Хавлик и Ян Латнер.

Контрольный матч кандидатов в сборную Латвии:

Сборная — "Динамо" 5:2 (2:0, 0:0, 3:2)
Шайбы: Салия (8), Гиптерс (14), Страупе (43), М.Липсберг (54), А.Широков (56) — Павлов (50), Упитис (60)
Нереализованный буллит: Джериньш (38)

Сборная: Масальский; Галвиньш — Дикис, К.Липсберг — Салия, М.Широков — Гиптерс, Фрейберг; Брахманис — А.Озолиньш — Клявиньш, Екимов — Страупе — Сикснис; Андерсон — А.Широков — Шталс, К.Ясс — М.Липсберг — Я.Озолиньш, Вилкойтс, Биезайс.

Динамо Р: Гринфогелс (Цимерманис); Сотниекс — Порейс, Е.Редлих — Сиксна, Калвитис — Якс, Аугсткалнс; Букартс — Джериньш — Латнер, Сарканис — Бичевскис — Скворцов, Упитис — Павлов — Халвик, Курмис — Кузьменков — Бегов.