Foto: F64

Разыгрывающий и капитан сборной Латвии по баскетболу Янис Блумс подписал сегодня контракт с самым титулованным клубом Греции и действующим чемпионом этой страны афинским "Панатинаикосом", сообщает официальный сайт клуба.

Любопытно, что еще вчера на новый контракт с этим известным клубом претендовал другой разыгрывающий из Латвии Кристап Валтерс. Однако в итоге "Панатинаикос" предпочел подписать Блумса. Пока на два месяца по системе 1+1.

"Панатинаикос" в прошедшем сезоне завоевал 34-й национальный титул в истории клуба, обыграв в финале своего извечного соперника "Олимпиакос". Этим же командам 8 октября предстоит встретиться в четвертьфинале Кубка страны, а новый сезон в Греции начинается 11 октября.

Кроме успехов на внутренней арене, "Панатинаикос" считается одним из сильнейших баскетбольных клубов Европы. За последние семь лет эта команда трижды выиграла главный клубный турнир континента — Евролигу (2007, 2009, 2011).

Что касается Яниса Блумса, то прошлый сезон он провел в казахстанской "Астане", с которой вышел в плей-офф Единой лиги-ВТБ, стал чемпионом Казахстана и обладателем Кубка этой страны. Помимо этого, ВТБ-лига признала Блумса лучшим латвийским баскетболистом в сезоне-2013/14. Ранее капитан сборной Латвии несколько лет отыграл в Испании за "Бильбао", с которым в 2011 году стал вице-чемпионом страны, а спустя год пробился с командой в Тор-8 команд Евролиги УЛЕБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!