В Риге завершился трехдневный матч по быстрым шахматам между 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и рижским гроссмейстером Евгением Свешниковым, которые должны были сыграть между собой шесть партий.

Напомним, что в первый день поединка Свешникову удалось повести в счете: он выиграл одну партию, а вторую свел вничью. Однако на следующий день экс-чемпион мира напомнил — who is who — одержал две победы и повел в счете сам — 2,5:1,5.

Точку в матче Карпов поставил фактически в пятой партии, обыграв Свешникова белыми. Успех был достигнут в типично карповской манере игры, с реализацией минимального преимущества.

Заключительная дуэль соперников прошла в равной борьбе. Свешников поначалу пытался хлопнуть дверью, но именитый соперник быстро свел на нет все усилия рижанина и одержал победу в матче — 4:2.

По мнению портала Chess-news.ru, у Свешникова случился за матч только один серьезный провал (в четвертой партии). В остальном латвийский гроссмейстер не уступал Карпову в дебютной стадии, но дальше в итоге сказывался класс 12-го чемпиона мира в истории шахмат.