Фото: Reuters/Scanpix

Один из ведущих латвийских велогонщиков Гатис Смукулис включен в состав российской профессиональной команды "Катюша" на велогонку "Гранд-тура" — "Вуэльта Испании-2012".

"Катюшу" возглавит вице-чемпион "Джиро" и победитель "Флешь Валлонь" нынешнего сезона испанец Хоаким Родригес. В индивидуальном рейтинге Международного союза велосипедистов он сейчас занимает 2-е место, уступая только британцу Брэдли Уиггинсу из Sky Procycling.

Помимо Родригеса за "Катющу" на "Вуэлте-2012" поедут: победитель этой престижной гонки в 2005 и 2007 гг. россиянин Денис Меньшов, победитель "Вуэльты Бургоса"-2012 испанец Даниэль Морено Фернандес, а также россияне Павел Брутт, Михаил Игнатьев, испанцы Альберто Лосада, Анхель Висиозо, Хавьер Флоренсио и латвийский гонщик Гатис Смукулис.

"Вуэльта Испании-2012" стартует 18 августа в Памплоне и завершится 9 сентября в Мадриде. Всего запланировано проехать 21 этап, на которых будут соревноваться гонщики из 22-х команд. Действующий победитель "Вуэльты" Хуан Хосе Кобо будет защищать титул в составе новой "конюшни", Movistar Team, поскольку его прежняя команда, Geox-TMC, была расформирована.

Ожидается участие в "Вуэльте-2012" одного из сильнейших многодневщиков современности — Альберто Контадора — его дисквалификация уже завершилась (5 августа). Он поедет в составе команды Saxo Bank.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !