Foto: AFP/Scanpix
Очередные матчи в чемпионатах Беларуси, Дании, России и Швейцарии провели выступающие в этих странах латвийские хоккеисты. Наиболее результативно сыграли легионеры в Швейцарии.

Рональд Кениньш и цюрихский "Лионс" в рамках сильнейшей швейцарской лиги-А обыграли дома "Лозанну" (4:2), а латвийский нападающий отметился голевой передачей и заброшенной шайбой в ворота Кристобаля Юэ, который еще в 2010 году выиграл Кубок Стэнли в составе "Чикаго".

После 40 матчей в активе "Лионса" 85 очков и первая строчка в турнирной таблице. Ближайший преследователь отстает на 15 очков.

Во втором швейцарском дивизионе (лига-В) "Ред Айс" в гостях переиграл "Базель" (5:2). У победителей бывший капитан рижского "Динамо" Алексей Широков отметился 17-м голом в сезоне, а его младший брат Максим записал в своей актив результативную передачу.

Том Андерсон и "Тургау" уступили ГСК — 3:4. Латвийский форвард ничем не отметился, а его команда после 36 туров с 46 очками занимает 8-е место из 10 возможных. "Ред Айс" набрал 57 очков и замыкает квартет сильнейших.

Во втором по силе российском дивизионе ВХЛ пензенский "Дизель" и Артур Озолиньш вырвали в концовке встречи победу в Краснодаре над местной "Кубанью" (3:2). Причем результативную передачу за 42 секунды до сирены сделал латвийский нападающий. Также в активе Озолиньша 2 броска, 8 из 15 выигранных вбрасываний и нейтральный коэффициент полезности за 17 минут игрового времени.

Альметьевский "Нефтяник" и Александр Ерофеев оказались дома не готовы к встрече "Южного Урала" и уступили — 1:3. Латвийский защитник провел на льду 16,5 минут и заработал нейтральный показатель.

"Дизель" набрал 64 очка после 38 игр и поднялся на 7-ю строчку, у "Нефтяника" — 55 очков и 14-е место.

Прервал трехматчевое молчание латвийский бомбардир "Гомеля" Эдийс Брахманис. Его передача в нужный момент помогла команде забросить победную шайбу в Жлобине против "Металлурга" — 2:1. Помимо этого Брахманис трижды сам бросал по воротам и заработал положительный коэффициент полезности "+1".

Эта победа позволила "Гомелю" отобрать у жлобинцев третью строчку в турнирной таблице белорусской Экстралиги.

После двух отличных матчей в датской Суперлиге вратарь олимпийской сборной Латвии Эрвин Муштуков пропустил за "Эсбьерг" сразу шесть шайб от "голубых лисиц" из Хернинга (2:6). Впрочем, 28 сэйвов против вице-лидера турнира кипер сделал. "Эсбьерг" с 50 очками после 30 игр остался на четвертой позиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!