Foto: Viesturs Lācis

В немецком Альтенберге на шестом этапе Кубка мира по бобслею латвийский пилот Оскар Киберманис на бобе-четверке занял третье место. Накануне он также замкнул тройку лучших в соревнованиях на бобах-двойках.

Победителем домашнего этапа в соревнованиях бобов-четверок стал немец Нико Валтер, вторым был его соотечественник Франческо Фридрих (+0,05 сек).

Киберманис вместе с разгоняющими Янисом Янсонсом, Матисом Микнисом и Интаром Дамбисом после первой попытки занимал третье место, во второй попытке показал шестой результат, но сохранил за собой место в топ-3, проиграв в сумме Валтеру 0,24 секунды. Для Киберманиса это первый подиум в сезоне на бобе-четверке. Ранее его лучшим результатом было пятое место на предыдущем этапе в немецком Винтерберге, а Оскар Мелбардис дважды занимал четвертые места.

В Альтенберге травмированный Оскар Мелбардис вместе с разгоняющими Даумантом Дрейшкенсом, Хелвисом Лусой и Янисом Стренгой занял на этапе седьмое место. В первом спуске Мелбардис показал восьмое время, во второй — седьмое, а в сумме он уступил Валтеру 0,58 секунды. Стоит отметить, что в отличие от соревнованиях на бобах-двойках, когда на старте Мелбардис при разгоне уже сразу сидел в бобе, на бобе-четверке он тоже помогал толкать боб. Но это не помогло: команда Латвии была на разгоне одной из худших.

В общем зачете Кубка мира в зачете бобов-четверок лидером является немец Йоханнес Лохнер (1235 очков), который в Альтенберге был пятым. Второй в общем зачете — Валтер (1196), третий — канадец Джастин Крипс (1156), который на этом остался четвертым. Мелбардис находится на седьмой строке (960), Киберманис — десятый (912).

Седьмой этап Кубка мира состоится 13-14 января в швейцарском Санкт-Моррице. Он станет последним перед Олимпиадой в корейском Пхенчхане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!