Foto: DELFI

Вчера прошли ответные матчи полуфиналов в Кубке Азербайджана по футболу. Для "Баку", за который выступают два игрока сборной Латвии Денис Иванов и Марис Верпаковскис, этот день оказался успешным.

"Баку" проиграл дома первый полуфинал "Карабаху" (0:1) неделю назад. Правда, в прошедшие выходные команда Иванова и Верпаковскиса взяла на выезде реванш в национальном чемпионате (4:2). И вот еще одна встреча этих команд, пути которых волею календаря и жребия на последнюю неделю пересеклись трижды.

Оба латвийских легионера вчера вышли в стартовом составе, но уже спустя 17 минут Верпаковскис был заменен. "Баку" не перестал искать пути к воротам "Карабаха" и под конец первого тайма ошибка вратаря и защиты хозяев поля привела к голу Хорвата.

По сумме двух матчей счет сравнялся. Таковым он остался вплоть до серии пенальти, где удачливее оказались футболисты "Баку". Все своих пять попыток они реализовали, тогда как вратарь гостей Мамедов один из ударов с 11-метровой отметки сумел парировать и вывести "Баку" в финал (см.видео). Денис Иванов отыграл все 120 минут и участия в серии не принял.

Но не только эту задачу выполнил "Баку". Бывший клуб Александра Старкова еще и практически гарантировал себе место в еврокубках. Согласно регламенту, финалист Кубка Азербайджана автоматически попадает в Лигу Европы, если встречается с чемпионом сезона. А вторым финалистом вчера стал "Нефтчи", который уже в ближайшие выходные должен оформить свое чемпионство де-юре.

"Нефтчи" не пустил в финал Кубка Азербайджана другой столичный клуб "Интер", за который выступает еще один латвийский легионер Гирт Карлсон. Первая встреча этих команд в полуфинале завершилась нулевой ничьей, а вчера победу праздновал "Нефтчи", забив единственный мяч в середине первого тайма.

Особых шансов отыграться у "Интера" и не было, если не считать созданный в самом конце игры момент, когда из ворот "Нефтчи" успел выбить мяч полевой игрок. Карлсон провел на поле все 90 минут, отметившись пару ударами, не таивших в себе особой опасности для соперника.

Финал Кубка Азербайджана-2012 пройдет 17 мая.

Карабах — Нефтчи 0:1, п.п. 4:5
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!