В чемпионате России по футболу среди команд первой лиги (ФНЛ) вчера состоялись матчи 12-го тура. Четвертую победу одержала калининградская "Балтика", за которую выступают сразу три латвийских легионера.

В прошедшем туре "Балтика" гостила в Ярославле у "Шинника" и выиграла 2:0. Счет был открыт на исходе получаса игры, когда полузащитник сборной Латвии Артур Зюзин подал угловой, а его партнер по команде Вотинов результативно завершил розыгрыш ударом головы. Во втором тайме на поле появился еще один латвийский хавбек Алексей Вишняков, а на 69-й минуте "Балтика" усилиями Сысуева увеличила свой перевес. Что касается латвийского кипера гостей Александра Колинько, то он вновь был на высоте (см.видео ниже) и отстоял второй матч кряду "на ноль", а всего "сухих" игр у него в новом сезоне-2012/13 набралось уже четыре.

Благодаря этой победе "Балтика" набрала 17 очков, поднялась на 8-е место и обошла красноярский "Енисей" (14) Олега Лайзана. "Енисей" вчера играл дома с новосибирской "Сибирью" и последние 20 минут с небольшим провел в большинстве. Счет к тому времени был ничейным, но в оставшееся до финального свистка время хозяева поля умудрились пропустить гол и проиграть — 1:2. Сразу после второго мяча Лайзан был заменен (82-я минута).

Московское "Торпедо" принимало астраханский "Волгарь". Соперники разошлись нулевой ничьей, а форвард сборной Латвии Эдгар Гаурач в составе хозяев появился на поле, когда шла 54-я минута. У торпедовцев в активе 13 очков и 11-е место среди 17 команд.

В чемпионате Казахстана прошли матчи 22-го тура. Здесь важную победу одержал карагандинский "Шинник", обыгравший на выезде уральский "Акжайык" — 1:0. В первом тайме форвард гостей Кукеев не реализовал 11-метровый. На 66-й минуте ему на подмогу вышел латвийский нападающий Эдуард Вишняков, а еще спустя четыре минуты Кукеев исправился и забил победный мяч.

Карагандинский клуб набрал теперь 44 очка и идет на чистом первом месте, опережая кустанайский "Тобол" на два пункта.

"Шинник" — "Балтика" 0:2 (Видео)