Foto: facebook.com/igor.kovalenko.
В столице ОАЭ завершился представительный по составу турнир Dubai Open Chess Tournament-2015, в котором принимал участие и 26-летний гроссмейстер из Латвии Игорь Коваленко.

Коваленко очень здорово начал турнир, выиграв в первых четырех турах три партии (у индийца Анируддха Дешпанде, армянина Мануэля Петросяна и бразильца Александра Файра). В оставшихся пяти партиях Коваленко набрал 2,5 очка и с 6 баллами занял 14-е итоговое место в конкуренции 155 шахматистов из 39 стран.

С лучшими показателями к финишу (по 7 очков) пришли сразу шесть участников: Владимир Федосеев (Россия), Дэвид Хауэлл (Англия), Драган Шолак (Турция), Андрей Истрэцеску (Франция), Иван Иванишевич (Сербия) и Эльтадж Сафарли (Азербайджан). Лучшие дополнительные показатели вывели на первое место Шолака, серебряным призером стал Хауэлл, бронзовым — Федосеев.

Шолаку за победу в турнире полагается денежный приз в размере $12 тысяч. Также материально были поощрены первые пятнадцать игроков дубайского турнира, в числе которых оказался и Коваленко.

Вошел латвийский гроссмейстер и в шестерку сильнейших на блицтурнире, который прошел в один из дней отдыха от основной сетки. Лучшим здесь оказался россиянин Федосеев (9 побед и 2 ничьи). На полтора очка отстал Гайдар Гусейнов (Азербайджан), на два — Юрий Кузубов (Украина), Игорь Коваленко, Сергей Жигалко (Беларусь) и Тигран Петросян (Армения). Вся шестерка получила денежные призы от организаторов турнира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!