28-летний латвийский полузащитник Николай Козачук вчера забил свой первый гол в чемпионате Польши среди команд первой лиги (второй по силе национальной дивизион).

Произошло это в матче 4-го тура. "Гурник" из Ленчны, за который теперь выступает бывший футболист "Вентспилса" и рижской "Даугавы", принимал "Сандецья" из Новы-Сонч.

Хозяевам поля удалось открыть счет до перерыва, а Козачук появился на поле, когда шла 71-я минута встречи. За оставшееся время до финального свистка футболистам "Гурника" удалось еще дважды поразить ворота соперника, а закрепил первую победу своей новой команды в чемпионате как раз латвийский футболист — 3:0.

Теперь в активе "Гурника" из Ленчны 5 очков и в турнирной таблице команда Козачука поднялась на 11-е место из 18-ти возможных.

В 24-м туре чемпионата Эстонии нарвский "Транс" в воротах с латвийским голкипером Кристапом Дзелме потерпел поражение от таллиннской "Флоры". Уже на 3-й минуте оборона "Транса" и Дзелме сыграли не лучшим образом и оказались в роли догоняющих.

На исходе первого тайма положение нарвитян серьезно осложнилось после удаления игрока. Оставшись в меньшинстве они пропустили во втором тайме еще три мяча (последний на совести Дзелме), на что сумели ответить голом престижа — 1:4.

"Транс" имеет в активе 23 очка и занимает пока в национальном чемпионате 8-е место среди 10-ти участников.

В сильнейшей литовской лиге-А позади уже 25 туров. Очередные победы одержали мариямпольская "Судува" и паневежский "Экранас". Первая команда в воротах с Павлом Давыдовым обыграла на выезде "Бангу" (3:0), а вторая без помощи Игоря Козлова (в заяве не оказалось) дома добыла три важных очка в соперничестве с "Атлантасом" (1:0).

Благодаря этой победе "Экранас" Козлова набрал 44 пункта и сократил отставание от идущего вторым "Атлантаса" до трех очков. "Судува" Давыдова идет четвертой, уступая "Экранасу" 4 очка.

Транс — Флора 1:4