Foto: Reuters/Scanpix
В прошедшие выходные норвежский Хамар принимал чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье, который завершился полным триумфом голландцев, а Свен Крамер одержал уже девятую по счету победу.

Крамер показал восьмое время на 500 м, был вторым на 1500 м, первым — на 5000 м и выиграл финальный забег на дистанции 10 000 м. В сумме он набрал 148,425 очков. Серебро и бронзу взяли его соотечественники Патрик Рест и Ян Блокхайзен.

Харальд Силов из Латвии был 12-м как на пятисотке (36,57 секунды), так и на дистанции в десять раз длиннее (6:30,93). На полуторке он показал пятое время (1:46,30), набрал в сумме 111,096 очков и в итоге оказался после трех дисциплин девятым в общем зачете.

Чтобы попасть в финальный забег на 10 000 м необходимо было оказаться в восьмерке сильнейших. Два предыдущих сезона на чемпионатах мира в классическом многоборье Силов тоже занимал девятые места. Кроме того, латвийский конькобежец дважды был седьмым.

В этом сезоне по семейным обстоятельствам Силов принял участие только на одном этапе Кубка мира и не выступал в феврале на чемпионате мира на индивидуальных дистанциях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!