В финском Контиолахти на восьмом этапе Кубка мира по биатлону в гонке преследования победил норежец Йоханнес Бо, а занявший второе место француз Мартен Фуркад досрочно стал обладателем Кубка мира-13/14. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев стартовал 41-м и финишировал шестым — самый крутой рывок вверх среди всех участников.

Перед гонкой преследования Бо имел фору над ближайшими конкурентами в 20 секунд. После двух огневых рубежей он увеличил преимущество до 40 секунд, а потом и до минуты. Даже четыре штрафных круга после последней стрельбы не помешали норвежцу сохранить лидерство и уверенно финишировать первым.

Бо-младший выиграл все три гонки в Контиолахти, а всего теперь имеет пять побед в сезоне и в карьере.

Француз Мартен Фуркад начинал пасьют восьмым, по ходу дистанции добрался до второго места, но на большее не претендовал — его проигрыш Бо составил 16 секунд. У француза 64-й подиум в карьере (30-20-14). Тройку призеров замкнул швед Бьорн Ферри, отставший от Фуркада на 4 секунды.

Наиболее впечатляющий прорыв вверх по ходу дистанции совершил Расторгуев. Он стартовал 41-м с более чем полутораминутным отставанием от Бо, на каждом отрезке поднимаясь все выше.

Обе стрельбы из положения лежа Андрей был точен, на двух последующих стрельбах не закрыл по одной мишени. На последний отрезок уходил 11-м, но сумел обойти нескольких соперников и финишировал шестым, добившись одного из лучших результатов в карьере (высшее достижение — четвертые места).

В лыжном ходе Расторгуев в этой гонке показал 4-е время (+12 секунд от ставшего лучшим итальянца Хофера), по чистому времени пасьюта — второе (+3 секунды от австрийца Зумана).

В связи с тем, что сошел с гонки Эмиль Хегле Свендсен, лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад досрочно выиграл Хрустальный глобус и стал трехкратным обладателем Кубка мира. У Фуркада — 798 очков против 560 — у Бо и 557 — у Свендсена. Расторгуев с с 355 очками — 18-й.

Фуркад повторил достижения своего соотечественника Рафаэля Пуаре (2000-2002) и немца Франка Ульриха (1980-1982), которые трижды подряд выигрывали Кубок мира. Четыре победы подряд в общем зачете не одерживал ни один биатлонист.

Последний этап Кубка мира пройдет с 20 по 23 марта в норвежском Холменколлене.