В среду состоялись два первых матча 1/4 финала Кубка Гагарина. Первыми свои серии открыли представители Западной конференции: в Москве играли столичные ЦСКА и "Динамо", а в Санкт-Петербурге — СКА принимал череповецкую "Северсталь".

Московские армейцы, за которых выступает латвийский форвард Янис Спруктс, проиграли первый матч по сути еще в первом периоде. Подопечные Олега Знарка и Хария Витолиньша провели три хороших атаки в первые 20 минут матча, а Алексей Сопин, Сергей Коньков и Константин Горовиков зажигали красный свет за воротами Растислава Стани. Причем в последнем случае гол привез капитан Александр Радулов, которого Горовиков и обокрал.

После третьей пропущенной шайбы наставник ЦСКА Вячеслав Буцаев заменил вратаря, чтобы как-то встряхнуть команду. Но "бело-голубые" контролировали ход игры и не позволили пропустить себе даже хотя бы одной шайбы — 3:0.

Янис Спруктс провел на льду чуть больше десяти минут, за которые один раз угрожал воротам и выиграл 6 из 10 вбрасываний.

В другом поединке СКА и "Северсталь" забросили на двоих 11 шайб, но семь из них забросили армейцы. Игра проходила интересно для зрителей и с большими нервными затратами для тренеров.

Сперва СКА вырвался вперед 3:1, но гости в течение полутора минут усилиями Михаила Анисина и Евгения Кетова восстановили равновесие. Питерский наставник Юкка Ялонен сменил вратаря Ивана Касутина на Илью Ежова. Прошло всего пару минут с момента этой перетрубации на последнем рубеже, а Кетов уже успел пробить и Ежова — 3:4 к середине игры.

В дальнейшем оказалось, что это была последний гол хоккеистов "Северстали" в этот вечер. Впрочем, возможно гости и сумели бы сохранить минимальный перевес, если бы в конце второго периода и в середине третьего их вратарь Василий Кошечкин сумел справиться с далеко не сложными бросками от Мортенссон и Тихонова — 5:4 в пользу СКА.

Уступая одну шайбу, главному тренеру "Северстали" Андрею Назарову не оставалось выхода, как только заменить голкипера на шестого полевого игрока. Риск — благородное дело, но, наверное, не в случае с армейцами, которые дважды посылали шайбу в пустые ворота, а Виктор Тихонов оформил хет-трик и установил окончательный результат — 7:4.