В Рижском спортивном манеже состоялся 62-й по счету Международный турнир по боксу "Рига Опен-2011". Впервые старейший европейских турнир проводился четыре дня (а не три, как в предыдущие годы): количество желающих принять в нем участие растет с каждым годом. В этот раз на участвовали 180 боксеров из 11 стран.

Соревнования для боксерской элиты (до 34 лет) проводились в 10 весовых категориях, в которых было до 16 человек (в половине весовых категориях, из за большого количество участников, было две группы).

Главный приз — Кубок Книсиса — впервые отправляется в Россию. В весовой категории до 60 кг Назир Беляев победил рижанина Артема Рамлава, который побеждал здесь два предыдущих года. А кубок Туминьша в весовой категории до 64 кг впервые завоевал мастер спорта рижанин Артур Ахметов.

Тяжело досталась победа мастеру спорта международного класса Дмитрию Гутману (56 кг): несмотря на то, что две недели назад на Кубке мира ему сломали нос, он дошел до финала, где превзошел и россиянина Джамала Бадтурдинова.

По золотой медали завоевали боксеры из Даугавпилса (Дмитрий Захаров) и Олайне (бронзовый призер молодежного ЧЕ-2011 Никита Степанов стал самым молодым чемпионом Riga Open-2011). Также золото выиграл рижанин Артур Смайс (52 кг). Еще шесть латвийских боксер выступали в финалах.

Всего в латвийскую копилку больше всех медалей внесли боксеры из Риги — воспитанники третьей спортивной школы, клуба бокса "Сидней 2000", а также студенты Академии спортивной педагогики и студенты Государственного техникума.

В командном зачете первое место заняла команда Латвии, второе — Россия, третье -Швеция.

В группе сильнейших финалистами Riga Open-2011 стали:

Золото  — Серебро
49 кг Дмитрий Захаров, Даугавпилс — Оскарс Ранцанс, Рига
52 кг Артур Смайс, Рига  — Айкс Симонян, Рига
56 кг Дмитрий Гутман, Рига — Джамал Бадтурдинов, Россия
60 кг Назир Балаев, Россия — Артем Рамлав, Рига
64 кг Артур Ахметов, Рига — Калле Куусиниеми, Финляндия
69 кг Максим Зиновьев, Россия — Раймонд Сниедзе, Рига
75 кг Артем Маслий, Израиль — Петр Айрапетян, Россия
81 кг Донатас Мачиански, Литва — Райтис Синкевич, Елгава
91 кг Никита Степанов, Олайне — Даниэль Цекайло, Норвегия
+91 кг Отто Валин, Швеция — Никита Мацулевич, Рига

Во время турнира Федерация бокса Латвии совместно с Академией спортивной педагогики организовала тренерский семинар повышения квалификации. В этих мероприятиях также принимал участие почетный гость, это профессор Польского Щецинского Университета Сергей Бойченко.

В следующем году главным соревнованием для ведущих боксеров Латвии станут отборочные старты к Олимпиаде, которые пройдут в Стамбуле с 13 по 22 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!