Фото: F64
Одна из самых талантливых баскетболисток нового поколения в Латвии Элина Бабкина покинула ряды турецкого суперклуба "Фенербахче" и следующие два года будет выступать за чемпионов Румынии "Муниципал Тарговиште".

В этом году "Муниципал Тарговиште" в десятый раз стал чемпионом страны и в новом сезоне-2012/13 дебютирует в Евролиге. Одним из соперников румынской команды в группе будет как раз "Фенербахче". Но самое интересное, что в "Тарговиште" из "Фенербахче" перебрался и главный тренер — Георгиос Дикеоулакос. Еще не так давно этот греческий специалист возглавлял сборную Латвии. Именно при нем по-настоящему и раскрылась Бабкина. После ухода с поста главного тренера латвийской национальной команды Дикеоулакос возглавлял польский "Лотос" и "Фенербахче", а Бабкина неизменно следовала на новое место работы греческого тренера.

Прошлый сезон для Элины получился скомканным. Начался он неплохо, но затем последовала травма мениска. Когда Бабкина поправилась, то оказалось, что она не проходит в состав из-за лимита на легионеров в турецком чемпионате. В итоге ей пришлось выступать за клуб только в матчах Евролиги (там лимит не действует) и почти за три месяца приняла участие всего в 10 играх.

По окончании сезона 23-летняя разыгрывающая отказалась играть в новом отборочном цикле Евробаскета-2013 за сборную Латвии, сославшись на необходимость привести в порядок здоровье за время межсезонья.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !