Foto: DELFI Reporter
Вчера в Киеве прошел второй день чемпионата мира по художественной гимнастике и были разыграны еще два комплекта медалей в упражнениях с булавами и лентой.

Обладательницами обеих золотых медалей стала россиянка Яна Кудрявцева, правда, в упражнении с булавами она еще разделила первое место с соотечественницей Маргаритой Мамун. При этом отметим, что Кудрявцевой по вине организаторов пришлось дважды повторять свое выступление с лентой. В самом начале программы оборвалась музыка, а потом включалась обрывками. Тем не менее самую юную участницу чемпионата (Яне только через месяц исполнится полных 16 лет) это не смутило и она уверенно отработала всю программу (см.видео).

Хозяйка соревнований Анна Ризатдинова, сумевшая в первый день чемпионата выиграть золото в упражнении с обручем, на второй день соревнований ограничилась серебром за выступление с лентой.

Ведущая латвийская гимнастка Елизавета Гамалеева за упражнение с булавами получила от судей оценку 15,183 балла (27-й результат), а ее выступление с лентой судьи оценили в 15,100 (30-е место). В сумме личного многоборья Елизавета набрала 60,733 балла и заняла в Киеве 29-е итоговое место в конкуренции 97 участниц. Если сравнить ее нынешний результат с 65-м местом два года назад на мировом первенстве во французском Монпелье, то прогресс определенно есть! Стоит также учесть, что в финал личного многоборья отбирались 24 сильнейших по итогам квалификации плюс еще четыре гимнастки попадали в резервный список (на случай травм или отказа кого-то из основной группы). Таким образом, можно констатировать, что Лиза осталась буквально в шаге от попадания в элитную группу.

Вторая латвийская участница ЧМ-2013 в Киеве Наталья Януш показала более скромные результаты. За упражнение с булавами она получила оценку 13,433 (62-е место), выступление с лентой судьи оценили в 11,383 балла. По сумме четырех упражнений Наталья набрала 50,024 балла и расположилась в итоговой классификации в середине восьмого десятка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!