После паузы вчера возобновился регулярный чемпионат КХЛ, где участники вышли на финишную прямую. Помимо матча в Риге между местными динамовцами и пражским "Левом", еще в четырех играх на лед выходили латвийские хоккеисты.

Наиболее важным с турнирной точки зрения был матч у подмосковного "Атланта" во главе с капитаном Сандисом Озолиньшем. Им противостояла новосибирская "Сибирь" в составе с другим латвийским легионером Артуром Кулдой.

Интересно, что оба защитника сборной Латвии играют за свои российские клубы под 44-м номером. И поначалу фартило "Атланту": "Сибирь" не использовала несколько прекрасных моментов для взятия ворот, а в середине первого периода сама пропустила шайбу. Это Озолиньш начал атаку своей команды, которую результативно завершил Максим Майоров. Причем сделал это броском из-под Кулды — 1:0 (см.видеообзор ниже).

Впрочем, "Сибирь" очень быстро сравняла счет, а в конце второй трети, когда у "Атланта" были удалены Озолиньш и Батыршин, реализовала численный перевес "5х3" — 2:1.

В начале третьей 20-минутки "Атлант" восстановил равновесие, но исход встречи был решен только в серии буллитов, которые остались за сибиряками — 2:3.

Озолиньш в этом матче провел на льду 23,5 минуты, набрал 18 (2+16) результативное очко, а его "Атлант" — 67-е, что на целых четыре пункта меньше, чем у идущего на стратегически важном восьмом месте минского "Динамо". "Сибирь" уже забронировала за собой место в плей-офф на "Востоке", а Кулда вчера отыграл 19 минут, сделал 1 бросок и заработал негативный показатель "-1".

Другой важный с турнирной точки зрения матч играла команда Юлиуса Шуплера "Донбасс", принимавшая московский ЦСКА. В составе обеих команд также выступают хоккеисты сборной Латвии — Оскар Бартулис и Янис Спруктс. Бартулис вчера оказался самым долгоиграющим в составе донецкого клуба (24 минуты), однако это не принесло его команде того, на что она рассчитывала. "Донбасс" уступил — 1:2 в серии буллитов (решающий гол в активе Александра Радулова), а Спруктс в составе победителей провел на льду чуть больше 10 минут и выиграл 6 из 9 вбрасываний.

Эта осечка также затруднила выполнение задачи на сезон для "Донбасса". У команды Шуплера и Бартулиса — 69 пунктов и отставание от зоны плей-офф на два очка.

Вернувшийся из сборной в Ярославль Микелис Редлих ничем не отметился в победной игре своего "Локомотива" против хабаровского "Амура" — 4:1. Разве что 3 холостыми выстрелами и одним проигранным вбрасыванием за 14,5 минут игрового времени. А солировал вчера в Ярославле Никлас Хагман, записавший на свой счет хет-трик.

Чеховский "Витязь" и Айнар Подзиньш не сумели остановить минское "Динамо" (2:4), которое теперь и занимает на "Западе" заветное восьмое место. Сам Подзиньш отыграл 15,5 минут, сделал один безуспешный бросок и заработал нейтральный показатель.