Очередные матчи в регулярном чемпионате КХЛ сегодня провели латвийские хоккеисты, выступающие за российские клубы. Победу сумел одержать только Артур Кулда, чья "Сибирь" добыла важные три очка в Минске, отобрав их у не менее нуждающегося местного "Динамо".

Новосибирская команда первой пропустила шайбу (Джефф Плэтт), но во втором периоде отыгралась благодаря голу Алексея Копейкина. После того, как Йори Лехтеря вывел гостей вперед, минчане ничего особо придумать не сумели. Более того, хозяева льда стали нервничать и в итоге Плэтт заработал матч-штраф за удар клюшкой между ног сопернику во время вбрасывания (см.видео). На последней минуте динамовцы сняли голкипера, а форвард "Сибирь" Йонас Элунд поразила пустые ворота 1:3.

В третьей шайбе принял участие и Артур Кулда, для которого это очко стало 13 (7+6) в сезоне. На льду латвийский защитник сегодня провел относительно не очень много времени (15,5 минут), но это объясняется тем, что четыре минуты он провел в штрафном боксе.

"Сибирь" набрала 68 очков и поднялась на 5-е место в Восточной конференции. Минчане остались с 56 баллами и упустили возможность оторваться от преследователей в борьбе за драгоценное 8-е место на "Западе".

Челябинский "Трактор" принимал казанский "Ак Барс" и в присутствии своих болельщиков наконец-то прервал свою невеселую серию из пяти поражений, а заодно и оборвал аналогичную, но победную команды Лауриса Дарзиньша.

Причем выиграл "Трактор", уступая 1:2 в заключительном периоде. Сперва Дерон Куинт при игре в большинстве оказался на пятачке и в нужном месте, а спустя пару минут отличился не игравший с полмесяца Петри Контиола. На последней минуте "Ак Барс" едва не отыгрался, но штанга сыграла за челябинцев — 3:2 в их пользу.

В составе гостей Лаурис Дарзиньш ничем не выделялся. Его игровое время составило чуть больше 13 минут, за которые бросков он не наносил.

С таким же счетом (2:3), но в серии буллитов уступил дома чеховский "Витязь". И здесь, но уже гости — хабаровский "Амур" — сумел отыграться, дважды уступая по ходу матча. А вторую шайбу дальневосточный клуб забросил за 19 секунд до конца третьего периода (отличился Евгений Орлов, на счету которого и первый гол). Победу же "Амуру" принес буллит в исполнении Дмитрия Тарасова.

Бывший рижский динамовец Айнар Подзиньш за 12 минут игрового времени сделал в составе "Витязя" 1 бросок и однажды был на точке вбрасывания, которое проиграл.