Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В этом сезоне латвийскому хоккеисту Артуру Кулде удалось закрепиться в НХЛ. В последних матчах 23-летний защитник регулярно выходит на лед в форме "Виннипег Джетс", хотя пока не получает много игрового времени.

"В нашей команде достаточное количество хороших защитников, и я понимаю тренера, который иногда может меня придержать, не выпустить или доверить более опытным игрокам. Такое, разумеется, не может нравиться. Но с этим надо смириться и продолжать работать как на тренировках, так и в играх, чтобы тренер смог увидеть твои сильные качества", — сказал Кулда в интервью Sportbox.ru.

Он согласился с тем, что судейство в ИИХФ не приветствует жесткий стиль игры: "в НХЛ судьи не будут удалять за то, что игрок в результате силового приема нанес сопернику травму, если тот ехал с опущенной головой и сам попался на этот прием. Это исключительно ошибка пострадавшего. Судьи ИИХФ за это удалят".

Кудла добавил, что сейчас у него есть действующий контракт с "Виннипегом" на сезон и желание пробиться в основу. "А в перспективе все возможно. КХЛ — это достаточно сильная лига, демонстрирующая другой хоккей, в который мне было бы интересно поиграть. Это стало бы для меня новым испытанием, с новыми перспективами и эмоциями", — заявил он.

Поделился защитник "Виннипега" и мнением о чеховском "Витязе", игроки которого периодически устраивают потасовки на льду.

"Витязь" проповедует североамериканский стиль хоккея, демонстрируя жесткую игру. Да, порой чеховских игроков захлестывают эмоции, что приводит к потасовкам и прочим инцидентам. Но, насколько я могу судить, это нравится их болельщикам. Команда часто становится поводом для обсуждения, о ней хорошо известно даже здесь — в Америке.

Я и сам, по большому счету, придерживаюсь жесткого стиля игры. Да, мало кому из противников нравится команда, играющая в тело и совершающая силовые приемы. Но такой хоккей развязывает руки первым звеньям, которые могут решить исход встречи в свою пользу", — сказал Кулда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!