Foto: sports.ru

26-летний защитник сборной Латвии Артур Кулда рассказал изданию "Спорт-Экспресс", как получилось, что он неожиданно покинул клуб КХЛ уфимский "Салават Юлаев".

На этой неделе Кулда расторг с "Салаватом Юлаевым" контракт, который был в силе еще целый сезон. В Уфе латвийский защитник провел два года и был одним из ключевых игроков команды.

"Я готовился к сезону, прилетел в Уфу, но вышло так, как вышло, — объясняет сложившуюся ситуацию хоккеист. — Что поделать, продолжаю тренироваться. Соглашение расторгли по обоюдному согласию, да. Скажем так, мы пошли друг другу навстречу. Мне хочется снова попробовать свои силы в НХЛ".

По словам Артура, сейчас для него главное — закончить восстановление после травмы. Через пару недель хоккеист планирует выйти на лед, а к общим тренировкам он уже приступил давно.

"Я бы хотел сохранить в секрете свое повреждение. Меня давно немного беспокоила одна болячка, весь сезон мешала. И я рад, что наконец-то ее нашли, диагностировали и вылечили, сделав операцию, и больше она меня не потревожит", — сказал Кулда.

В настоящий момент латвийский защитник имеет статус неограниченно свободного агента как в КХЛ, так и в НХЛ. Теперь он намеревается смотреть по ситуации, в какой из лиг продолжить карьеру. Однако приоритет все-таки за Северной Америкой и конкретно НХЛ.

"Я свое там не доиграл, — признается Артур Кулда и добавляет. — Интерес от клубов НХЛ есть, будем разговаривать. Но за океаном я буду рассматривать только односторонние контракты. На двусторонних уже наигрался. И по тому, как я выступал в прошлые годы, думаю, мне по силам играть в НХЛ и, в принципе, должен подписывать одностороннее соглашение, если все сложится".

За свою заокеанскую карьеру Кулда успел провести в НХЛ в составе "Атланты Трэшерс" и "Виннипег Джетс" только 15 матчей, в которых набрал 2 (0+2) очка и заработал положительный коэффициент полезности "+3".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!