В регулярном первенстве КХЛ сегодня состоялись два матча. В одном из них сошлись: лидер чемпионата московское ”Динамо” под руководством Олега Знарка и Хария Витолиньша принимал новосибирскую ”Сибирь”, за которую выступает латвийский защитник Артур Кулда.

”Сибирь” на Малой спортивной арене в ”Лужниках” был в роли проигрывающей стороны почти 50 минут матча, но затем в течение двух сумела организовать в ворота Волкова два гола. К одному из них имел причастность и Кулда, после броска которого шайбу добил Йори Лехтеря. Кстати, финн еще в первом периоде не реализовал буллит, который был назначен за фол… Овечкина (см.видео).

Однако удержать минимальный перевес хоккеистам ”Сибири” не удалось: хозяевам удалось уйти от поражения за пару минут до конца основного времени — отличился Дмитрий Пестунов, которого не успел накрыть Кулда (всего латвийский защитник отыграл в этом матче 26 минут и завершил его с нейтральным коэффициентом полезности).

Тем не менее, в овертайме гости все-таки вырвали победу после броска в дальний угол Никиты Зайцева — 3:2. ”Сибирь” прервала восьмиматчевую победную серию ”бело-голубых” и с 31 очком после 17 матчей поднялась на вторую строчку в Восточной конференции. Команда Олега Знарка, несмотря на поражение (всего лишь четвретое в сезоне), с 36 очками сохраняет за собой уверенно первое место во всем чемпионате.

В другом поединке дня питерский СКА без проблем разобрался с хабаровским ”Амуром” — 7:3. Еще в первом периоде команда Милоша Ржиги обеспечила себе комфортный перевес (4:1) и в дальнейшем не дали усомниться сопернику в своем превосходстве. У победителей дубль оформил Петр Пруха, у проигравших две шайбы на счету Якуба Петружалека.

КХЛ-2012/13: Регулярный чемпионат

Динамо (Москва) — Сибирь (Новосибирск) 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
1:0 — Анисин (Квапил, Горовиков) — 04:04.
Нереализованный буллит: Лехтеря (19:14-вр.)
1:1 — Малышев (Санников) — 53:35.
1:2 — Лехтеря (Кулда, Кривоножкин) — 55:50.
2:2 — Пестунов (Мосалев, Овечкин) — 57:55.
2:3 — Зайцев (Лехтеря, Энлунд) — 62:41 (4x4).