Вчера в чемпионате КХЛ состоялся ряд матчей, в которых приняли участие многие хоккеисты сборной Латвии, так и бывшие игроки рижского "Динамо".

Клуб латвийского защитника Оскара Бартулиса — донецкий "Донбасс" под руководством Юлиуса Шуплера — гостил в Праге у "Лева" и потерпел минимальное поражение (0:1). Единственную шайбу гости пропустили в конце первой трети, когда играли в меньшинстве. Причем, руку к тому чтобы огорчить команду Шуплера приложил Марсел Хосса, ставший автором голевой передачи Якубу Клепишу.

Что касается Бартулиса, то он отметился 2-минутным штрафом, 2 бросками и провел на льду 16,5 минут.

Результативный и смотрибельный для зрителя, но крайне неудачный матч для Эдгара Масальского получился в Санкт-Петербурге, где его "Югра" уступила местному СКА — 5:7. Особенно много хлопот латвийскому киперу доставил Патрик Торесен, набравший вчера 4 (2+2) очка. На обе его шайбы стоит посмотреть (см.видео ниже). Всего по воротам Масальского армейцы произвели 35 бросков, с 28 из которых он справился.

Казанский "Ак Барс" принимал "Витязь" и добился непростой победы — 2:1. В составе победителей Лаурис Дарзиньш отметился двумя малыми штрафами и пятью безрезультатными попытками поразить ворота соперника. На льду латвийский форвард провел 13 минут 51 секунду.

Зато игрок обороны сборной Латвии Артур Кулда не перестает удивлять: третий матч и третий гол в составе новосибирской "Сибири"! Вчера он открыл счет в домашнем поединке с подмосковным "Атлантом", только эта шайба не спасла его команду от итогового поражения в серии буллитов (2:3), которая, между прочим, затянулась на 18 общих попыток.

Кулда завершил игру с нейтральным показателем полезности и самым большим количеством игрового времени в составах обеих команд — 27 минут ровно.

Наконец, омский "Авангард", дома едва не упустил победу во встрече с астанинским "Барысом". Ведя 2:0, а потом 3:1, омичи позволили сопернику сравнять результат за 2,5 минуты до конца третьего периода. Причем к третьей шайбе имеет отношение и латвийский легионер хозяев льда Георгий Пуяц, проигравший борьбу у ворот Доусу (см.видео). На льду Пуяц провел 18:53, еще две минуты отсидел на скамейке штрафников и завершил матч с негативным коэффициентом "-1".

СКА — Югра 7:5
Авангард — Барыс 4:3ОТ